(安徽专用)2022中考物理高分一轮 第10单元 功、功率和机械能课时训练

上传人:xt****7 文档编号:106111526 上传时间:2022-06-13 格式:DOC 页数:13 大小:657.50KB
收藏 版权申诉 举报 下载
(安徽专用)2022中考物理高分一轮 第10单元 功、功率和机械能课时训练_第1页
第1页 / 共13页
(安徽专用)2022中考物理高分一轮 第10单元 功、功率和机械能课时训练_第2页
第2页 / 共13页
(安徽专用)2022中考物理高分一轮 第10单元 功、功率和机械能课时训练_第3页
第3页 / 共13页
资源描述:

《(安徽专用)2022中考物理高分一轮 第10单元 功、功率和机械能课时训练》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(安徽专用)2022中考物理高分一轮 第10单元 功、功率和机械能课时训练(13页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、(安徽专用)2022中考物理高分一轮 第10单元 功、功率和机械能课时训练 |对点训练| 【考点1】知道机械功的规定、定义式W=Fs和单位:焦耳(简称焦,符号为J);能在具体问题中判断力是否做功;能运用该定义式进行计算。(B) 1.[xx·鄂州]图K10-1所示生活实例中,力对物体做功的有 (  ) 图K10-1 A.甲和乙 B.甲和丙 C.乙和丙 D.丙和丁 2.[xx·长沙]下列关于功的说法正确的是(  ) A.小明用力推发生故障的汽车而未推动时,推力对汽车做了功 B.吊车吊着重物沿水平方向匀速运动一段距离时,吊车的拉力对重物做了功 C.足球在水平地面上滚动一段距离

2、时,重力对足球做了功 D.举重运动员从地面将杠铃举起的过程中,举重运动员对杠铃做了功 3.如图K10-2所示,物体在相同力F的作用下,分别在光滑水平面、粗糙水平面和粗糙斜面上沿着力的方向移动了相同的距离s,力F做的功分别为W1、W2、W3,则下列说法中正确的是 (  ) 图K10-2 A.W1>W2>W3 B.W1=W2=W3 C.W1>W2=W3 D.W2>W1>W3 4.在水平地面上,用50 N的水平拉力拉重力为100 N的小车,使小车沿水平方向前进5 m,则在此过程中,拉力所做的功等于    J,重力所做的功等于    J。  5.如图K10-3所示,拉力F=20 N,

3、拉着一个重为50 N的物体在光滑的水平面上做匀速圆周运动,若绳长0.5 m,则物体运动一周,拉力做的功为     J。  图K10-3 6.如图K10-4所示,物体A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4 m/s的速度运动了2 s,弹簧测力计的示数为5 N,拉力F做功为    J。  图K10-4 7.[xx·邵阳]如图K10-5所示,重10 N的物体A在水平拉力F的作用下,沿水平方向以0.4 m/s的速度匀速运动了2 s,弹簧测力计的示数为4 N,物体A所受重力做的功为    J。   图K10-5 【考点2】能说明功率的物理意义;理解功率的定义式P=和单位:瓦特(简称

4、瓦,符号为W);能说明机械(包括用电器等)功率的意义;能运用该定义式进行计算。(B) 1.一个物体由A点自由下落时,相继经过B、C两点,如图K10-6所示。已知AB=BC,物体在AB段重力做功为W1,功率为P1;在BC段重力做功为W2,功率为P2,则下列关系正确的是 (  ) 图K10-6 A.W1=W2,P1>P2 B.W1=W2,P1=P2 C.W1=W2,P1

5、N,F2做的功为W2,功率为P2。则 (  ) 图K10-7 A.W1>W2 B.W1P2 D.P1AC,沿斜面AB和AC分别将同一重物从它们的底部拉到顶部所用时间相同,所需拉力分别为F1和F2,所做的功的功率分别为P1和P2,则 (  ) 图K10-8 A.F1F2 P1>P2 D.F1>F2 P1=P2 4.[xx·枣庄]妈妈与小明进行爬山比赛,他们选择的起点、路径和终点都相同,全程设为匀速运动,妈妈的体重是小明的2倍,妈妈所用的时间是小明的

6、3倍。若妈妈克服自身重力做功为W1、功率为P1,小明克服自身重力做功为W2、功率为P2,则下列关系正确的是(  ) A.W1∶W2=2∶1 P1∶P2=6∶1 B.W1∶W2=2∶3 P1∶P2=2∶1 C.W1∶W2=2∶1 P1∶P2=3∶2 D.W1∶W2=2∶1 P1∶P2=2∶3 5.如图K10-9甲所示,木块放在水平面上,用弹簧测力计沿水平方向拉木块使其做直线运动。两次拉动木块得到的s-t图像分别是图乙中的图线①②。两次对应的弹簧测力计示数分别为F1、F2,两次拉力的功率分别是P1、P2,则F1   F2, P1    P2。(均选填“>”“=”或“<”)  图K

7、10-9 6.如图K10-10所示,在测定滑轮组机械效率过程中,用3 N的力提升重为7 N的重物,5 s内把重物匀速向上提升了0.2 m,则工人做了    J有用功,拉力的功率为    W。  图K10-10 7.如图K10-11所示的滑轮组中,用F=3 N的力拉着重为20 N的木块以0.2 m/s的速度匀速前进了0.4 m,不计滑轮重及滑轮与绳之间的摩擦,则拉力所做的功是    J,功率是    W。  图K10-11 8.[xx·兰州]某同学在 10 s 内做了5个“引体向上”,他的质量为 60 kg,每次上升的高度为 40 cm。则该同学做一次“引体向上”克服重力做的功

8、是   J,10 s 内做功的功率为   W。(g取10 N/kg)  9.一辆汽车以72 km/h的速度匀速行驶时,汽车牵引力的功率为12 kW,72 km/h=   m/s,汽车受到的阻力为     N。  10.[xx·临沂]新能源汽车因节能、环保等优点深受广大家庭的喜爱。小明爸爸驾驶电动汽车在平直公路上匀速行驶12 km,用时10 min。已知该车的总质量为1.6×103 kg,行驶中阻力为车重的0.05倍,此过程中该车牵引力做功    J,功率为    kW。(g取10 N/kg)  11.[xx·菏泽]小东积极投入到“绿色环保、低碳出行”的新潮流中,他尽量减少驾驶机动车辆外

9、出,坚持骑自行车上下班。小东和自行车的总质量是80 kg。当小东以5 m/s的速度在平直的公路上骑行时,自行车着地面积为0.01 m2,所受阻力是其总重的0.02倍。求:(g取10 N/kg) (1)正常行驶的自行车对路面的压强。 (2)自行车行驶1000 m动力所做的功。 (3)自行车行驶的功率。 【考点3】能说明物体的动能、重力势能(包括了解弹性势能)与哪些因素有关;知道机械能的意义;能通过具体的实例,说明物体的动能和势能之间是可以相互转化的,以及是如何进行相互转化的。(A)1.洒水车边行驶边洒水的v-t图像如图K10-12所示,表示洒水车做的是    运动

10、;此过程洒水车的动能将    (选填“变大”“不变”或“变小”)。  图K10-12 2.[xx·内江]如图K10-13所示,货架上放着A、B、C、D四个体积相同的实心球,其中A和B为铅球,C和D为铁球,那么A和B两球相比较,    球的重力势能大;B和C两球相比较,做功本领更大的是    球。(ρ铅>ρ铁)  图K10-13 3.如图K10-14所示,弹簧一端固定在木板上,用小车将弹簧压缩后松手释放,小车被弹开。弹簧弹性形变越    ,其弹性势能越    ,小车滑行的距离越远。  图K10-14 4.[xx·济宁]如图K10-15所示,跳水运动员为获得充足的空间滞留时

11、间,都会在跳水前先用力向下压跳板,以便利用跳板的    让自己上升得更高。不计空气阻力,运动员从离开跳板到入水的过程中,在    (选填“离开跳板”“最高点”或“入水”)时动能最大。  图K10-15 5.[xx·绥化]如图K10-16所示是人造卫星的轨道示意图。卫星在大气层外运行,不受空气阻力。只有动能和势能的转化,因此机械能守恒。卫星在远地点时    能最大,从远地点向近地点运动时,他的势能减小、    能增大,速度也就增大。  图K10-16 6.为了模拟探究汽车超载和超速带来的安全隐患,小谢同学设计了如图K10-17所示的探究实验:将A、B、C三个小球先后从同一装置,高

12、度分别为hA、hB、hC的位置滚下(mA=mBhB),推动小木块运动一段距离后静止。请你根据生活经验和所学的物理探究方法,回答下列问题: 图K10-17 (1)在图甲和图丙所示实验中,A球、C球刚滚到水平面时的速度    (选填“相等”或“不相等”)。  (2)小球推动小木块运动的距离越大,安全隐患    (选填“越大”“不变”或“越小”)。  (3)探究超载安全隐患时,我们应选择   两图所示实验进行比较。  (4)探究超速安全隐患时,我们应选择   两图所示实验进行比较。  |综合训练| 一、填空题 1.[xx·德阳]如图K10-18甲所示的铁块重力

13、G=4 N,被吸附在竖直放置且足够长的磁性平板上,当它在沿竖直方向向上的拉力F=6 N的作用下向上运动时,铁块受到的摩擦力为   N;此时铁块速度v与时间t的关系图像如图乙所示,4 s内拉力F做的功是    J。  图K10-18 2.[xx·南充]在如图K10-19所示的斜面上,一工人用200 N的拉力,将一重为250 N的物体,从底端匀速拉到顶端,用时6 s,则此过程中物体受到的拉力   (选填“大于”“等于”或“小于”)斜面对物体的摩擦力,拉力做功的功率为   W。  图K10-19 3.[xx·娄底]图K10-20是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为GA

14、=100 N。在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为v=0.4 m/s,滑轮质量、绳重及一切摩擦忽略不计。 图K10-20 (1)绳子自由端的拉力大小F=    N。  (2)拉力F做功的功率P=    W。  (3)物体A的机械能    (选填“增加”“减少”或“不变”)。  二、选择题 4. [xx·徐州]一辆汽车在平直公路上沿直线向前行驶,途中经过一段泥泞路面,如果汽车发动机的功率始终保持不变,则图K10-21所示汽车行驶路程s随时间t的变化关系可能是 (  ) 图K10-21 5.[xx·德州]两次水平拉动同一物体在同一水平面上做匀速直线运动,两次

15、物体运动的s-t图像如图K10-22所示。根据图像,下列判断正确的是(  ) 图K10-22 A.两次物体运动的速度v1F2 C.0~6 s两次拉力对物体所做的功W1>W2 D.0~6 s两次拉力对物体做功的功率P1

16、弹性势能最大 7.[xx·贵阳]如图K10-24所示,带正电的小球甲固定于水平绝缘支架上,另一带正电的小球乙从甲正上方A点由静止释放(图中虚线表示两球球心的连线)。已知:电荷间的相互作用力随它们之间距离的减小而增大。若乙运动至B点时,所受重力恰好等于甲对它的排斥力。不计空气阻力,下列对小球乙下落过程的分析正确的是 (  ) 图K10-24 A.到达B点前增加的动能等于减小的重力势能 B.到达B点后它能保持平衡状态 C.从A到B的过程中,它始终受到平衡力作用 D.从A点到B点,重力做的功比排斥力做的功多 8.[xx·随州]都市生活离不开电梯,如图K10-25,将电梯简化为“钢绳

17、拉着电梯箱在竖直轨道上运动”模型。小刚同学乘坐电梯从一楼到五楼,电梯厢和人的总质量为500 kg,电梯上行受到轨道摩擦力为500 N,钢绳对电梯厢的拉力用T表示。电梯(底面)从A点(一楼地面)到B点(二楼地面)过程中速度在增加,用时4 s;从B点到D点(四楼地面)过程中匀速运动,用时4 s;从D点到E点(五楼地面)过程中速度逐渐减小,用时4 s;每层楼高3 m,下面说法正确的是(g取10 N/kg) (  ) 图K10-25 A.电梯从A点到B点过程中,钢绳拉力T做功1.65×104 J B.电梯从B点到C点过程中,钢绳拉力T做功的功率为4.125×103 W C.电梯从C点到D点

18、过程中,钢绳拉力T做功的功率为8.25×103 W D.电梯从D点到E点过程中,钢绳拉力T=5.5×103 N 三、实验探究题 9.[xx·泰州]某小组进行“探究动能大小与质量是否有关”的活动。 (1)小明用两辆相同的小车,在其中一辆小车上放一个砝码,然后让它们从同一斜面的同一位置由静止释放,撞击置于水平面上的木块,如图K10-26甲所示。 图K10-26 ①将小车从同一位置处释放,目的是控制小车到达水平面的    相同。  ②通过比较        来比较小车动能大小。根据实验得出结论:动能大小与质量大小有关。  (2)小红改变实验方案:让同一小车,从同一斜面的不同高度由

19、静止释放,撞击水平面上的木块,如图乙所示。发现:木块滑行的距离不一样远。根据这一现象,能做出以下哪个判断?   。(填写正确选项前的字母)  A.动能大小与质量无关,一定还与其他因素有关 B.动能大小除了与质量有关外,一定还与其他因素有关 C.不能判断物体动能大小是否与质量有关,动能大小一定与质量外的其他因素有关 四、计算题 10.[xx·内江]步行是一种简易方便的健身运动,人正常步行时,步距(指步行一步的距离)变化不大,步距还可作为身体上的一把“尺子”。小东测出自己的步距为0.5 m,他正常步行1 min走了180步。小东根据自己的腿长和步距画出了如图K10-27所示的步行示意图,

20、对步行时重心的变化进行了分析,当两脚一前一后着地时重心降低,而单脚着地迈步时重心升高,因此每走一步都要克服重力做功。求:(已知小东的腿长是65 cm,质量是50 kg,g取10 N/kg) (1)小东正常步行的速度是多少。 (2)小东每走一步克服重力所做的功是多少。 (3)小东正常步行克服重力做功的功率是多少。 图K10-27 11.[xx·福建B卷]航天迷小伟利用自制降落伞模拟返回舱的降落过程。将带有降落伞的重物从高处释放,速度增大至10 m/s时打开降落伞,重物开始减速下落。重物从释放到落地共用时4 s,其v-t图像如图K10-28所示,落

21、地前最后2 s重物的运动可视为匀速运动。打开降落伞后,降落伞和重物受到的空气阻力f与速度v满足关系f=kv2,k为定值。降落伞和重物的总质量为7.5 kg,g取10 N/kg。求: (1)落地前最后2 s降落伞和重物的总重力的功率。 (2)刚开始减速时降落伞和重物受到的合外力大小。 图K10-28 参考答案 【对点训练】 考点1 1.B 2.D 3.B 4.250 0 5.0 6.8 [解析] 题图中使用的是动滑轮,拉力F等于弹簧测力计的示数,F=5 N,拉力端移动的距离s=2s物=2v物t=2×0.4 m/s×2

22、s=1.6 m,则拉力做功W=Fs=5 N×1.6 m=8 J。 7.0 考点2 1.C [解析] 物体在AB和BC段经过的距离相同,重力相同,根据W=Gh,重力做功相等,所以W1=W2。物体在下落过程中,重力势能转化为动能,物体质量不变,速度逐渐增大,因为AB=BC,所以t1>t2,又因为W1=W2,根据P=,所以P1F2,则P1>P2,故C正确,D错误。 3.A [解析] 斜面光滑说明

23、摩擦力为0,即没有额外功,则拉力做的功等于克服物体重力做的功。把同一物体沿斜面BA和CA分别拉到顶端A时,物体重力G、上升高度h均相同,由W=Gh可知两次做的功相同,即W1=W2。AB>AC,W1=W2,由W=FL可知,F1 [解析] 由题图乙可知,木块两次都做匀速直线运动,拉力等于滑动摩擦力,两次中滑动摩擦力大小不变,则拉力F相等,即F1=F2。从题图乙可知,

24、第一次的运动速度较大,根据公式P=Fv,当拉力相等时,速度越大,拉力的功率越大,即P1>P2。 6.1.4 0.36 [解析] 由题意,工人做的有用功W有用=Gh=7 N×0.2 m=1.4 J, 由题图可知,n=3,则绳端移动的距离s=nh=3×0.2 m=0.6 m, 拉力做的总功W总=Fs=3 N×0.6 m=1.8 J, 则拉力的功率P===0.36 W。 7.3.6 1.8 8.240 120 [解析] 一次引体向上克服重力做功:W=Gh=mgh=60 kg×10 N/kg×0.4 m=240 J;功率P===120 W。 9.20 600 [解析] 72 km/

25、h=20 m/s,由公式P===Fv得,汽车的牵引力,F===600 N,匀速行驶时,汽车受到的牵引力与阻力是一对平衡力,所以f=F=600 N。 10.9.6×106 16 [解析] 由于汽车做匀速直线运动,该车的牵引力为 F=f=0.05G=0.05×1.6×103 kg×10 N/kg=800 N, 牵引力做功W=Fs=800 N×12000 m=9.6×106 J; 功率P===16000 W=16 kW。 11.解:(1)自行车行驶时对路面的压力 F=G=mg=80 kg×10 N/kg=800 N, 自行车行驶时对路面的压强p===8×104 Pa。 (2)因匀速

26、骑行,则自行车行驶的动力F'=f=0.02G=0.02×800 N=16 N,自行车行驶1000 m,动力做的功W=F's=16 N×1000 m=1.6×104 J。 (3)自行车行驶的时间t===200 s, 自行车行驶时的功率P===80 W。 考点3 1.匀速直线 变小 2.A B 3.大 大 4.弹性势能 入水 5.势 动 6.(1)相等 (2)越大 (3)甲、丙 (4)甲、乙 【综合训练】 1.2 4.8 2.大于 100 [解析] 因为物体在拉力作用下做匀速直线运动,对物体进行受力分析可知,受到沿斜面方向向上的拉力F与沿斜面方向向下的摩擦力和重力沿斜面方

27、向向下的分力,三力平衡,故物体受到的拉力大于斜面对物体的摩擦力;拉力做功的功率为P====100 W。 3.(1)50 (2)40 (3)增加 4.D [解析] 由功率的计算公式P==Fv和速度的计算公式v=可知,功率P保持不变,牵引力与速度成反比,经过泥泞路面时,汽车所受阻力增大,所需牵引力增大,则速度减小;路程s与时间t成正比,即路程s随时间t的增大而增大,其图像为一条倾斜直线,但经过泥泞路面时,速度减小,图像的斜率减小,故选D。 5.C [解析] 由题图可知,相同时间,第一次移动的距离大,则v1>v2,故A错误;拉动同一个物体在同一水平面上做匀速直线运动,物体受到的摩擦力不变,物体

28、受平衡力作用,所以F1=F2=f,故B错误;由题图可知,0~6 s第一次物体运动了0.6 m,第二次物体运动了0.3 m,由W=Fs可得,W1>W2,故C正确;由P=得,0~6 s内P1>P2,故D错误。 6.C 7.D [解析] 到达B点前,小球乙的重力势能减小,动能变大,由于在下落过程中受到重力和斥力的共同作用,故机械能不守恒,增加的动能不等于减小的重力势能,故A错误;到达B点后,重力恰好等于甲对它的排斥力,由于乙具有惯性,仍然会向下运动,此时重力小于斥力,将做变速运动,故B错误;小球乙在下落的过程中受到重力和斥力的共同作用,由于斥力会发生变化,故受力不平衡,故C错误;从A点到B点,重

29、力不变,排斥力变大,在B点时排斥力等于重力,故从A点到B点,重力做的功比排斥力做的功多,故D正确。 8.C [解析] 电梯厢和人的总重力G=mg=500 kg×10 N/kg=5000 N,匀速运动时,钢绳的拉力T=G+f=5000 N+500 N=5500 N,电梯从A点到B点过程中加速运动,T'>5500 N,则钢绳拉力做功W>Ts=5500 N×3 m=1.65×104 J,故A错误。电梯从B点到C点过程中,做匀速运动,上升一层楼高,s=3 m,用时t=2 s,拉力做的功W1=Ts=5500 N×3 m=1.65×104 J,钢绳拉力T做功的功率P1===8.25×103 W,故B错误

30、。电梯从C点到D点过程中,做匀速运动,上升一层楼高,s=3 m,用时t=2 s,拉力做的功W2=Ts=5500 N×3 m=1.65×104J ,钢绳拉力T做功的功率P2===8.25×103 W,故C正确。电梯从D点到E点过程中,减速运动,T″<5500 N,故D错误。 9.(1)①速度 ②木块滑行的距离 (2)C [解析] (1)①将小车从同一位置处释放,目的是控制小车到达水平面的速度相同。②通过比较木块滑行的距离,来比较小车动能的大小。 (2)让同一小车从同一斜面的不同高度由静止释放,木块滑行的距离不一样,这个实验不能判断动能是否与质量有关,但可以判断动能大小一定与质量外的其他因素

31、有关,故选C。 10.解:(1)小东1 min经过的路程s=0.5 m×180=90 m, 他的步行速度v===1.5 m/s。 (2)由图示及勾股定理可知,重心升高的高度h=65 cm-=5 cm=0.05 m。 则小东每走一步克服重力所做的功W=Gh=mgh=50 kg×10 N/kg×0.05 m=25 J。 (3)1 min做的总功W总=nW=180×25 J=4500 J,则他正常步行克服重力做功的功率P===75 W。 11.解:(1)降落伞和重物的总重力G=mg=7.5 kg×10 N/kg=75 N, 由图像可知,落地前最后2 s处于匀速直线运动,速度为5 m/s, 则落地前最后2 s降落伞和重物的总重力的功率P===Gv=75 N×5 m/s=375 W。 (2)降落伞和重物匀速直线下落时处于平衡状态,所受重力和阻力是一对平衡力,大小相等,即f=G=75 N, 又因为f=kv2, 则k===3 N·s2/m2, 刚开始减速时,降落伞和重物受到的阻力f'=kv'2=3 N·s2/m2×(10 m/s)2=300 N, 与重力G的方向相反, 所以,刚开始减速时降落伞和重物受到的合外力大小F=f'-G=300 N-75 N=225 N。

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

相关资源

更多
正为您匹配相似的精品文档
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!