工程施工升降电梯安装方案【说明书+CAD图纸】
工程施工升降电梯安装方案【说明书+CAD图纸】,说明书+CAD图纸,工程施工,升降,电梯,安装,方案,说明书,CAD,图纸
一、 工程基本情况及模板支架设计
本工程为1#楼车库,为框架、剪力墙结构一层,总体层高为3.7米,局部层高为6.2米,梁最大截面为300×2050mm此梁为车库中较小的一部分,其中梁截面尺寸较为普遍的500×850mm、350×750mm,为考虑承重结构的安全性及施工的经济合理,对最大截面及500×850mm的梁进行设计计算,最大跨度均为8400 mm。车库顶板厚度人防为220mm,其余为200mm,以220mm为设计计算对象。基本情况及承重架计划横距、纵距和步距如下:
序号
结构名称
最大跨度
横距
纵距
步距
1
梁300×2050
8400mm
梁下五根立杆
0.14m
0.6m
1.5m
2
梁500×850
8400mm
梁下三根立杆
0.4m
1.2m
1.5m
3
板厚220
0.8m
0.6m
1.5m
承重架按规定设置纵横向扫地杆、剪刀撑等,整个承重系统必须与已浇的柱子形成可靠的连接,确保整个支模承重系统在强度、刚度和稳定性方面安全可靠。承重模板支架布置见附图一
二、 编制依据
<<建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范>>(JGJ130-2001)
<<混凝土结构工程施工及验收规范>>(GB50204-92)
<<混凝土结构工程施工质量验规范>>(GB50204-2002)
杭州六合房产之江项目图纸结施-47修A~54修A
三、 承重模板支架立杆稳定性计算
荷载组合及标准值
模板、钢筋砼、施工人员及施工设备、振捣砼时产生的荷载。
模板标准值 0.5KN/m2
钢筋自重标准值 1.5KN/m3
混凝土标准值 24KN/m3
施工人员及设备荷载标准值 1.0KN/m2
混凝土振捣时的荷载标准值 2.0KN/m2
根据JGJ130-2001规范第4.3.2条规定:在基本风压等于或小于0.35KN/m2的地区,构造符合规范要求时,验算脚手架立杆的稳定性,可不考虑风荷载作用。
第一部分:300×2050mm梁下承重架的验算
不组合风荷载时计算:N/φA≤f
模板支架立杆计算段的轴向力设计值N,应按下式计算:
N=1.2∑NGK+1.4∑NQK
∑NGK模板、新浇混自重与钢筋自重标准产生和轴向力总和:
1、 楼面梁板模板自重
计算作用面积:[(梁高-0.22)×2+横距×4+板下横距]×纵距
=[(2.05-0.22)×2+0.14×4+0.8]×0.6=3.012m2
则平均每根立杆承担模板重:
模板作用面积×0.5÷5根=3.012×0.5÷5=0.301KN
2、 新浇混凝土自重
计算作用面积内砼自重:梁高×梁宽×纵距+(横距×4-梁宽+板下横距)×纵距×板厚=2.05×0.3×0.6+(0.14×4-0.3+0.8)×0.6×0.22=0.509m3
则平均每根立杆下承担梁板砼自重
砼体积×砼标值÷5=0.509×24÷5=2.443KN
3、 钢筋自重
平均每根立杆下承担钢筋自重
砼体积×1.5÷5=0.509×1.5÷5=0.153KN
则一根立杆的∑GK=0.301+2.443+0.153=2.897KN
∑QK为施工人员及施工设备荷载标准值、振捣混凝土时产生的荷载标准值产生的轴向力总和。
施工人员及设备荷载
作用面积=(梁下横距×4+板下横距)×纵距×1.0÷5
=(0.14×4+0.8)×0.6×1.0÷5=0.163KN
振捣混凝土时产生的荷载
作用面积=(梁下横距×4+板下横距)×纵距×2.0÷5
=(0.14×4+0.8)×0.6×2.0÷5
=0.326KN
∑QK=0.163+0.326=0.489KN
在不组合风荷载时,荷载组合如下:
全部恒载×恒载分项系数+全部活载×活载分项系数
=2.897×1.2+0.489×1.4=4.161KN
综上所述,不组合风载时的一根立杆最大轴向设计值
N=4.161KN
φ为轴心受压构件的稳定系数,根据λ,查表得
λ长细比,λ=L0/i L0=h+2a
L0=h+2a=1.5+2×0.3=2.1m
λ=L0/I=2.1×100cm/1.58cm=132.91
查表得,φ=0.381
A为立杆的截面面积,查表附录B,得A=4.89cm2
N/φA=4161÷(0.381×489)=22.33N/mm2≤f=205N/mm2
因此,不组合风载时承重支架立杆的稳定性符合要求。
抗滑承载力计算
正在浇捣层梁下立杆的第一个扣件承受的竖向力最大,须作抗滑验算
1、 砼浇捣层梁下立杆的受力:N=4.161+钢管+扣件
=4.161+1.15+0.45=5.761KN
2、 砼浇捣层梁下立杆第一个扣件抗滑验算:
R=5.761KN÷1=5.761KN
直角、旋转扣件抗滑承载力设计值Rc=8KN
RRc,不符合要求
措施:在梁下扣件下再增加一个扣件。
第三部分:板下承重架的验算
不组合风荷载时计算:N/φA≤f
模板支架立杆计算段的轴向力设计值N,应按下式计算:
N=1.2∑NGK+1.4∑NQK
∑NGK模板、新浇混自重与钢筋自重标准产生和轴向力总和:
7、 板下模板自重
计算作用面积:横距×纵距
=0.8×0.6=0.48m2
一根立杆承担模板重:
模板作用面积×0.5=0.48×0.5=0.24KN
8、 新浇混凝土自重
计算作用面积内砼自重:横距×纵距×板厚
=0.8×0.6×0.22=0.106m3
一根立杆下承担板砼自重
砼体积×砼标值=0.106×24÷3=2.544KN
9、 钢筋自重
一根立杆下承担钢筋自重
砼体积×1.5=0.106×1.5=0.159KN
则一根立杆的∑GK=0.24+2.544+0.159=2.943KN
∑QK为施工人员及施工设备荷载标准值、振捣混凝土时产生的荷载标准值产生的轴向力总和。
施工人员及设备荷载
作用面积=横距×纵距×1.0
=0.8×0.6×1.0=0.48KN
振捣混凝土时产生的荷载
作用面积=横距×纵距×2.0
=0.8×0.6×2.0
=0.96KN
∑QK=0.48+0.96=1.44KN
在不组合风荷载时,荷载组合如下:
全部恒载×恒载分项系数+全部活载×活载分项系数
=2.943×1.2+1.44×1.4=5.547KN
综上所述,不组合风载时的一根立杆最大轴向设计值
N=5.547KN
φ为轴心受压构件的稳定系数,根据λ,查表得
λ长细比,λ=L0/i L0=h+2a
L0=h+2a=1.5+2×0.3=2.1m
λ=L0/I=2.1×100cm/1.58cm=132.91
查表得,φ=0.381
A为立杆的截面面积,查表附录B,得A=4.89cm2
N/φA=5547÷(0.381×489)=29.77N/mm2≤f=205N/mm2
因此,不组合风载时承重支架立杆的稳定性符合要求。
正在浇捣层梁下立杆的第一个扣件承受的竖向力最大,须作抗滑验算
5、 砼浇捣层梁下立杆的受力:N=5.547+钢管+扣件
=5.547+0.29+0.09=5.927KN
6、 砼浇捣层梁下立杆第一个扣件抗滑验算:
R=5.927KN÷1=5.927KN
直角、旋转扣件抗滑承载力设计值Rc=8KN
R>(GB50204)的有关规定。
10、 拆除脚手架时,应符合下列规定:
(1) 拆除作业必须由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业。
(2) 连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
11、 卸料时各构配件严禁抛至地面
六、承重架搭设检查与验收要求:
1、 脚手架钢管采用现行国家标准(直缝电焊钢管)(GB/T13793)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准(碳素结构钢)(GB/T700)中Q235-A级钢的规定;新钢管应有产品质量合格证或质量检验报告。
2、 脚手架钢管尺寸(mm)
截面尺寸
最大长度
外径φ,d
壁厚t
横向水平杆
其它杆
48
51
3.5
3.0
2200
6200
3、 新、旧钢管的尺寸、表面质量和外形应符合下列要求:
(1) 新钢管
外径为48的钢管,外径允许偏差为±0.5mm
外径为51的钢管,外径允许偏差为±0.1mm
对于钢管壁厚为3与3.5mm时允许下偏差均匀为+12%,允许负偏差均为-15%。
(2) 旧钢管主要检查有无严鳞皮锈,检查锈蚀深度时,应先除去锈皮再量深度,锈蚀深度不应大于壁厚允许偏差,各种钢管的端部弯曲在1.5米长范围允许偏并≤5mm,水平杆、斜杆允许偏差≤4.5/1000 。
4、 钢管上严禁打孔
5、 扣件式钢管脚手架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准<钢管脚手架扣件>(GB15831)的规定,采用其它材料制作的扣作,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生破坏。
6、 钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;钢管必须涂有防锈漆。
7、 扣件式钢管脚手架应肛用可锻铸制作的扣件,其材质应符合现行国家标准<钢管脚手架扣件>(GB15831)的规定,采用其它材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生破坏。
8、 新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
9、 新、旧扣件均应进行防处理。
七、承重架搭设安全检查管理要求:
1、 脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准<<特种作业人员安全技术考核管理规则>>(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
2、 搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
3、 不得在脚手架基础及邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施并报主管部门批准。
4、 临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的保护措施。
5、 搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
14
收藏
编号:148698639
类型:共享资源
大小:143.94KB
格式:RAR
上传时间:2022-09-05
35
积分
- 关 键 词:
-
说明书+CAD图纸
工程施工
升降
电梯
安装
方案
说明书
CAD
图纸
- 资源描述:
-
工程施工升降电梯安装方案【说明书+CAD图纸】,说明书+CAD图纸,工程施工,升降,电梯,安装,方案,说明书,CAD,图纸
展开阅读全文
- 温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
装配图网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。