北京版二年级下册数学《解决问题》课件
![北京版二年级下册数学《解决问题》课件_第1页](https://file7.zhuangpeitu.com/fileroot7/2023-9/27/c1956274-fd23-49e0-a351-89dee469abbf/c1956274-fd23-49e0-a351-89dee469abbf1.gif)
![北京版二年级下册数学《解决问题》课件_第2页](/images/s.gif)
![北京版二年级下册数学《解决问题》课件_第3页](/images/s.gif)
《北京版二年级下册数学《解决问题》课件》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北京版二年级下册数学《解决问题》课件(22页珍藏版)》请在装配图网上搜索。
1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,二级,三级,四级,五级,2020/3/17,,‹#›,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,二级,三级,四级,五级,2020/3/17,,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,二级,三级,四级,五级,2020/3/17,,‹#›,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,二级,三级,四级,五级,2020/3/17,,,,第,4,课时 用混合运算,解决实际问题,,,,,,,,第4课时 用混合运算,1,你能提出什么数学问题?,你能提出什么数学问题?,,新课探究,,剩下的还要烤几次?,你
2、提取到了什么信息?你们会解决吗?,新课探究 剩下的还要烤几次?你提取到了什么信息?你们会解决吗,,,,90,个,,,36,个,每次烤,9,个,烤几次?,已烤的,剩下的,新课探究,,,90,-,36,=,54,(个),54÷9,=,6,(次),分步算式:,,综合算式:,(,90,-,36,),÷9,=,,54,÷9,=,,6,(次),,90个36个每次烤9个,烤几次?已烤的剩下的新课探究 90-,2.,今天研究的问题为什么必须两步解答?,问题:,1.,解答正确吗?,新课探究,,如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。,2. 今天研究的问题为什么必须两步解答?问题:1. 解
3、答正确,面包店里已经烤了,27,个 ,小徒弟又烤了,15,个,。,现在需要打包分给,7,个小组,平均每组能分到几个?,新课探究,,面包店里已经烤了27个 ,小徒弟又烤了15个。现在需,你你能根据色条图列出算式吗?试试一试。,你你能根据色条图列出算式吗?试试一试。,归纳总结:,用混合运算解决问题的关键:,要想好先解答什么,再解答什么。,,归纳总结,,归纳总结:用混合运算解决问题的关键:归纳总结,第一组比第二组多花多少钱?,1.,,夯实基础,第一组比第二组多花多少钱?1. 夯实基础,归纳总结:,用混合运算解决问题的关键:,要想好先解答什么,再解答什么。,,归纳总结,,归纳总结:用混
4、合运算解决问题的关键:归纳总结,,看图列式计算。,,,,,,=,,=,( ),,夯实基础,42,-,5 × 3,42,-,15,27,个,,,,,,,,,,2.,看图列式计算。 夯实基础42 - 5,11,同学们在做操,如果,9,个人一排,可以站几排?,,6×3÷9,=,18÷9,=,2,(排),,3.,小试牛刀,同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排? 6×3÷,(,25,+,15,),÷8,=,40÷8,=,5,(只),,小试牛刀,4.,(25+15)÷8=40÷8 =5(只) 小试牛刀,一场篮球赛分为上半场和下半场。,小试牛刀,38,-
5、(,42,-,24,),=,38,-,18,=,20,(分),上半场二(,2,)班得了多少分?,5.,一场篮球赛分为上半场和下半场。小试牛刀38-(42-24)上,6.,,,,,=,=,25,-,4 ÷ 3,21 ÷ 3,7,支,,,,,,,,,,,6.25 - 4 ÷ 32,15,7,.广场西口下去,12,人,上来,15,人,现在车上有多少人?,42,-,12,+,15,=,45(,人,),答:现在车上有,45,人。,7.广场西口下去12人,上来15人,现在车上有多少人?42-,16,8,.王老师带,9,个小朋友去游乐场玩,
6、用,50,元钱买票够吗?,儿童票:,4×9,=,36(,元,),一共:,36,+,8,=,44(,元,),44<50,答:用,50,元钱买票够。,8.王老师带9个小朋友去游乐场玩,用50元钱买票够吗?儿童票,17,9,.学校买来了,5,盒足球,每盒,8,个。,5×8,-,28,=,12(,个,),答:还剩,12,个足球。,9.学校买来了5盒足球,每盒8个。5×8-28=12(个),18,10,.妈妈用,80,元钱买了下面的三种物品各一件,文具盒需要多少钱?,80,-,58,-,9,=,13(,元,),答:文具盒需要,13,元。,10.妈妈用80元钱买了下面的三种物品各一件,文具盒需要多少,19
7、,11.,,(1),妈妈用,41,元买了一个 后,剩下的钱可以买几个 ?,,,,(2),冬冬买了,7,个 ,明明买了,7,个 ,冬冬比明明多花了多少钱?,(41,-,6)÷5,=,7(,个,),答:剩下的钱可以买,7,个。,7×(8,-,6),=,14(,元,),答:东东比明明多花了,14,元。,11.(41-6)÷5=7(个)7×(8-6)=14(元),20,7,.小明和小芳要用两天读完同样的故事书。,,易错辨析,32,+,48,-,42,=,38(,页,),答:今天还要读,38,页。,7.小明和小芳要用两天读完同样的故事书。易错辨析32+48-,21,,,,Thank you!,Thank you!,22,
- 温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。