单价数量和总价的关系

上传人:xu****iu 文档编号:253020897 上传时间:2024-11-27 格式:PPT 页数:31 大小:1.49MB
收藏 版权申诉 举报 下载
单价数量和总价的关系_第1页
第1页 / 共31页
单价数量和总价的关系_第2页
第2页 / 共31页
单价数量和总价的关系_第3页
第3页 / 共31页
资源描述:

《单价数量和总价的关系》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单价数量和总价的关系(31页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,自学提示:,用你喜欢的方法自学课本84页的内容,找出试商的方法,把你学会的内容写在练习本上。不会的问题同桌交流后画上,单价、数量和总价的关系,灌涨中心小学,单价数量和总价的关系,篮球每个80元,买3个要多少钱?,803,(元),鱼每千克10元,买4千克要多少钱?,104,(元),每件,商品的,价钱,,叫做,单价,;,买了,多少,,叫做,数量,;,一共,用的,钱数,,叫做,总价,。,80 3 240,10 4 40,单价,数量,总价,联系生活,解决问题,漫天宝西瓜是前楼村的特色,一个漫天宝西瓜3元钱。今天家里

2、来了客人,妈妈让我去买6个西瓜给客人吃。给我20元钱,够吗?,单价,数量=总价,3,6=18(元),1820,答:20元够。,先说说下列数字哪些是单价,哪些是数量,哪些是总价;再说出下面各题已知的是什么量,要求的是什么量。,1、每套校服120元,买5套要用多少钱?,题目已知了()和(),求()。,2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?,题目已知了()和(),求()。,3、每箱橙汁40元,200元可以买几箱?,题目已知了()和(),求()。,2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?,题目已知了(数量 )和(总价 ),求(单价 )。,3、每箱橙汁40元

3、,200元可以买几箱?,题目已知了(单价 )和(总价 ),求(数量 )。,(同桌合作探讨解答上面两题),420 3 140,总价,数量,单价,200 40 5,总价 单价 数量,闯关练习,必做题:,一、填一填,(1)()件商品的价钱叫做单价。,(2)买3件衣服花的钱可以看成是(),(3)小明10元钱买了5本练习本,这两个量分别是()和(),每,总价 数量,总价,C,A,B,三。先写数量关系式,再列式计算。,1.学校图书室买了12本故事书,每本4元。一共用去多少元?,2.学校图书室买故事书一共用了48元,每本故事书4元,买了几本故事书?,3.,18元,选做题:,学习目标,:,1、知道单价、数量、

4、总价的含义。,2、知道,单价数量总价,总价单价数量,总价数量单价,的关系,并能运用数量关系解决实际问题。,自学提示:,用你喜欢的方法自学课本52页的内容,解决下面的问题:,(1)、例4中这两个问题有什么共同点?,(2)、什么叫单价、数量、总价?,(3)、单价、数量和总价的关系是什么,(4)、把你学会的知识和不会的问题在小组内交流。(6分钟后老师检查,同学们加油哟),尝试练习:,一、下列数字哪些是单价,哪些是数量,哪些是总价。,1、小明买钢笔一共花了20元,2、一袋巧克力13元,3、妈妈买了5千克苹果,4、苹果每千克5元,5、3支钢笔15元,6、一件上衣78元,7、啤酒20元,二、不解答,说出下

5、面各题已知的是什么量,要求的是什么量。,1、每套校服120元,买5套要用多少钱?,题目已知了()和(),求()。,2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?,题目已知了()和(),求()。,3、每箱橙汁40元,200元可以买几箱?,题目已知了()和(),求()。,三写出一个已知单价和数量,求总价的问题并解答。,每,件,商,品,的,价,钱,,,叫,做,单,价,买,了,多,少,,,叫,做,数,量,一,共,用,的,钱,数,,,叫,做,总,价,怎么办呢?,第一种单价:,总价数量单价,第二种单价:,总价数量单价,10 5 =2(元)3010 =3(元),2元 3元,小结:,(1)每件

6、商品的价钱,叫做,单价,;买了多少,叫做,数量,;一共用的钱数,叫做,总价,。,(2)单价数量,总价,总价单价,数量,总价数量,单价,三,、根据题中的条件补充问题。,(1)4条毛巾12元,(),(2)一双球鞋16元,买3双,(),(3)学校买排球花了240元,每个排球60元,(),单价数量总价,12 4 =48(元),答:一共用去了48元。,总价单价数量,48 4 =12(本),答:买了12本故事书。,总价数量单价,48 12 =4(元),答:每本故事书4元。,18元,选做题:,欢迎指导,自学提示:,用你喜欢的方法自学课本52页的内容,,解决下面的问题:,(1)、例4中这2个例题都告诉我们了哪两种商品的什么信息?所求的这两个问题都是求什么的?,(2)、什么叫单价、数量、总价?,(3)、单价、数量和总价的关系是什么?,把你学会的知识写下来,不会的问题在小组内讨论、交流。(6分钟后老师检查,同学 们加油哟!),小结,

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

相关资源

更多
正为您匹配相似的精品文档
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!