参考答案第三章课后练习题参考答案

上传人:hjk****65 文档编号:253365389 上传时间:2024-12-12 格式:PPT 页数:18 大小:228.50KB
收藏 版权申诉 举报 下载
参考答案第三章课后练习题参考答案_第1页
第1页 / 共18页
参考答案第三章课后练习题参考答案_第2页
第2页 / 共18页
参考答案第三章课后练习题参考答案_第3页
第3页 / 共18页
资源描述:

《参考答案第三章课后练习题参考答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《参考答案第三章课后练习题参考答案(18页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、单击此处编辑母版标题样式,,单击此处编辑母版文本样式,,第二级,,第三级,,第四级,,第五级,,,*,P90,案例,1,:,,甲产品,A,材料的定额消耗量:,10*100=1000,(公斤),,乙产品,A,材料的定额消耗量:,4*200=800,(公斤),,A,材料的分配率,=1782/,(,1000+800,),=0.99,,甲产品实际耗用的,A,材料,= 0.99*1000=990,(公斤),,乙产品实际耗用的,A,材料,= 0.99*800=792,(公斤),,,甲产品,B,材料的定额消耗量:,5*100=500,(公斤),,乙产品,B,材料的定额消耗量:,6*200=1200,(公斤)

2、,,B,材料的分配率,=1717/,(,500+1200,),=1.01,,甲产品实际耗用的,B,材料,= 1.01*500=505,(公斤),,乙产品实际耗用的,B,材料,= 1.01*1200=1212,(公斤),,甲产品耗用材料计划成本,= 990*2+505*3=3495,(元),,甲产品耗用材料应分配的成本差异,,,3495*,(,-2%,),=-69.9,(元),,甲产品消耗原材料实际费用,=3495-69.9=3425.1,(元),,,,,乙产品耗用材料计划成本,= 792*2+1212*3=5220,(元),,乙产品耗用材料应分配的成本差异,,,5220*,(,-2%,),=-

3、104.4,(元),,乙产品消耗原材料实际费用,=5220-104.4=5115.6,(元),,,分配材料费用会计分录:,,按计划成本分配:,,借,:,基本生产成本,—,甲产品,3495,,—,乙产品,5220,,,贷,:,原材料,—,A,材料,3564,,—B,材料,5151,,结转成本差异:,,借,:,基本生产成本,—,甲产品,69.9,,—,乙产品,104.4,,,贷,:,材料成本差异,174,.,3,,,案例,2,:,,辅助生产车间之间进行交互分配:,,(1),交互分配前的分配率,,修理车间分配率,=19000/20000=0.95,(元,/,小时),,运输部门分配率,=20000/4

4、0000,=,0.5,(元,/,公里),,(2),交互分配,,运输部门分配修理费,=,0.95,×1000=950(,元,),,修理车间分配运输费,=,0.5,×1500=750(,元,),,,交互分配的会计分录,:,,,借:辅助生产成本,—,修理车间,750,,—,运输部门,950,,,贷:辅助生产成本,—,运输部门,750,,—,修理车间,950,辅助生产成本,—,修理,19000,750,950,18800,辅助生产成本,—,运输,20000,950,750,20200,,在辅助生产车间之外的受益对象间分配,,(1),交互分配后的实际费用,,修理车间,实际费用,=19000+750-95

5、0=18800(,元,),,运输部门实际费用,=20000+950-750=20200(,元,),,(2),交互分配后的分配率,,修理车间的分配率,,,18800/19000 ≈ 0.9895,,(元,/,小时),,运输部门分配率,,,20200/38500 ≈ 0.5247,(元,/,度),,,(3),对外分配,,对外分配修理车间费用:,,基本车间分配修理费,,,16000×0.989474,≈,15832(,元,),,企业管理部门分配修理费,,18800-15832=2968(,元,),,会计分录:,,借: 制造费用,15832,,,管理费用,2968,,贷:辅助生产成本,—,供水车间,

6、18800,,对外分配运输部门费用,,基本车间分配运输费:,30000×0.524675,≈,15740(,元,),,管理部门分配运输费:,20200-15740=4460(,元,),,会计分录:,,借: 制造费用,15740,,,管理费用,4460,,贷:辅助生产成本,—,运输部门,20200,,,,直接根据分配表编制的会计分录为:,,1)交互分配。  借:辅助生产成本,———,,修理,950,,———,,运输,750,贷:辅助生产成本,———,修理,750,,———,运输,950,2)对外分配。   借:制造费用,———,基本生产车间,31572,管理费用,7428,贷:辅助生产成本,—

7、——,修理,18800,,———,运输,20200,,案例,3,:,,按计划单位成本分配修理车间费用:,,供电车间分配修理费:,5*500=2500,(元),,基本生产车间分配修理费:,5*4000=20000,(元),,,企业管理部门分配修理费:,5*1000=5000,(元),,会计分录:,,借: 制造费用,—,供电车间,2500,,,制造费用,—,基本车间,20000,,,管理费用,5000,,,贷,:,辅助生产成本,—,机修车间,27500,,,按计划单位成本分配供电车间费用:,,机修车间耗用动力电费:,0,.,6*2000=1200,(元),,机修车间耗用照明电费:,0.6*1000

8、=600,(元),,基本生产车间生产产品耗用电费:,,,0.6*25000=15000,(元),,基本生产车间照明耗用电费:,,,0.6*5000=3000,(元),,企业管理部门照明耗用电费:,0.6*7000=4200,(元),,,会计分录:,,借:辅助生产成本,—,机修车间,1200,,,制造费用,—,机修车间,600,,,基本生产成本,15000,,,制造费用,—,基本车间,3000,,,管理费用,4200,,,贷,:,辅助生产成本,—,供电车间,24000,,结转辅助生产车间的制造费用,,,借:辅助生产成本,—,机修车间,19380,,,辅助生产成本,—,供电车间,11580,,,贷

9、,:,制造费用,—,机修车间,19380,,,制造费用,—,供电车间,11580,,18780+600=19380,(元),,,9080+2500=11580,(元),,,机修车间的实际费用,=6840+19380+1200=27420,(元),,成本差异,=27420-27500=-80,(元),,结转机修车间成本差异,,,借:,,管理费用,80,,,贷,:,辅助生产成本,—,机修车间,80,,,,,供电车间的实际费用,,,=13700+11580=25280,(元),,成本差异,=25280-24000=1280,(元),,结转机修车间成本差异,,,借:,,管理费用,1280,,,贷,:,辅助生产成本,—,供电车间,1280,,,,,,

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

相关资源

更多
正为您匹配相似的精品文档
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!