四年级数学思维训练:逻辑问题二

上传人:奔*** 文档编号:36218147 上传时间:2021-10-29 格式:DOCX 页数:5 大小:80.42KB
收藏 版权申诉 举报 下载
四年级数学思维训练:逻辑问题二_第1页
第1页 / 共5页
四年级数学思维训练:逻辑问题二_第2页
第2页 / 共5页
四年级数学思维训练:逻辑问题二_第3页
第3页 / 共5页
资源描述:

《四年级数学思维训练:逻辑问题二》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学思维训练:逻辑问题二(5页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、四年级数学思维训练:逻辑问题 ( 二 ) 编者的话:这道试题是由知名数学教师总结出来的四年 级奥数题型的一个具有代表性的试题,供大家参考,希望对 大家有所帮助! 四年级奥数基础第二十七讲:逻辑问题 ( 二) 本讲介绍用假设法解逻辑问题。 例 1 四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球, 一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看, 发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻 璃?” 宝宝说:“是星星无意打破的。” 星星说:“是乐乐打破的。” 乐乐说:“星星说谎。” 强强说:“反正不是我打破的。” 如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁 ?

2、是谁打破 了玻璃 ? 分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一 错,我们可以逐一假设检验。 假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对 了, 这与“只有一个孩子说了实话”矛盾, 所以星星说错了。 假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错 了,推知玻璃是强强打破的。宝宝、星星确实都说错了。符 合题意。 所以是强强打破了玻璃。 由例 1 看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可 能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立 ; 如果 推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。 例 2 甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛

3、前甲、乙、丙分别做了预测。 甲说:“丙第 1 名,我第 3 名。” 乙说:“我第 1 名,丁第 4 名。” 丙说:“丁第 2 名,我第 3 名。” 成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的 名次吗 ? 分析与解:我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进 行逻辑推理。 假设甲说的第一句话“丙第 1 名”是对的,第二句话“我第 3 名”是错的。由此推知乙说的“我第 1 名”是错的,“丁 第 4 名”是对的 ; 丙说的“丁第 2 名”是错的, “丙第 3 名” 是对的。这与假设“丙第 1 名是对的”矛盾,所以假设不成 立。 再假设甲的第二句“我第 3 名”是对

4、的,那么丙说的第二句 “我第 3 名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第 2 名”是 对的 ; 由此推出乙说的“丁第 4 名”是错的,“我第 1 名” 是对的。至此可以排出名次顺序:乙第 1 名、丁第 2 名、甲 第 3 名、丙第 4 名。 例 3 甲、 乙、 丙、 丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。 甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。” 乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。” 丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。” 丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的 何伟住在哪儿 ? 分析与解:因为甲、乙都说“

5、丙住在天津,”我们可以假设 这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙 既住在北京又住在上海,矛盾。所以假设不成立,即“丙住 在天津”是真话。 因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话 相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的。由此知乙 的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海” 是真话 ; 进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北 京”是真话 ; 最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟 住在南京”是真话。 所以,何伟住在南京。 在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。 一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结

6、合 假设法,分别假设检验,以确定正确的结果。 例 4 一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带 回去, 小马虎见到这五人后就一人给了一本, 结果全发错了。 现在知道: (1) 甲拿的不是乙的,也不是丁的 ; (2) 乙拿的不是丙的,也不是丁的 ; (3) 丙拿的不是乙的,也不是戊的 ; (4) 丁拿的不是丙的,也不是戊的 ; (5) 戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿 错(例如甲拿乙的,乙拿甲的 ) 。 问:丙拿的是谁的本 ?丙的本被谁拿走了 ? 分析与解:根据“全发错了”及条件 (1)〜(5),可以得到表 1: 由表 1 看出,丁的本被丙拿了。此时,再继续推理分析不大 好下手,我们可用假设法。由表 1 知,甲拿的本不是丙的就 是戊的。 先假设甲拿了丙的本。于是得到表 2,表 2 中乙拿戊的本, 戊拿乙的本。两人相互拿错,不合题意。 再假设甲拿戊的本。于是可得表 3,经检验,表 3 符合题意。 所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿了。 第 5 页

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

相关资源

更多
正为您匹配相似的精品文档
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!