分段计费应用题带答案
![分段计费应用题带答案_第1页](https://file2.zhuangpeitu.com/fileroot2/2022-3/9/03ce0812-7794-4fe7-ac2c-3b6d80b957dd/03ce0812-7794-4fe7-ac2c-3b6d80b957dd1.gif)
![分段计费应用题带答案_第2页](/images/s.gif)
![分段计费应用题带答案_第3页](/images/s.gif)
《分段计费应用题带答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《分段计费应用题带答案(5页珍藏版)》请在装配图网上搜索。
1、精选优质文档-----倾情为你奉上 分段计费问题 【含义】 在现实生活中,有一类像“阶梯水费”、“阶梯电费”、“出租车计费”、“医疗费报销”这样的特殊计费问题,由于其不同区间的计费标准各不相同,需要分段计费再汇总,我们把生活中的这类问题统称为“分段计费问题”。 【数量关系】 总价=(总路程-起步路程)×单价+起步价 水费、电费总价=第一档量×单价1+第二档量×单价2+…… 【解题思路和方法】 按照题目的要求,根据公式解决。 例1:某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)14元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价3元,如果欢欢身上只有35元,他最
2、多可以乘车走多少千米? 解: 1、本题考查的是出租车分段计费问题,学生首先要理解起步价的含义,然后计算出超过起步里程部分多余钱数可以乘车的里程数,最后再加起步价的3千米即可。 2、欢欢身上只有35元,扣除起步价的14元,还剩下35-14=21(元),超过起步价里程的部分每千米3元,超过起步价里程部分一共可以乘车21÷3=7(千米),所以欢欢最多可以乘车3+7=10(千米)。 例2:电力是重要的资源,为节约用电,缓解电力供应紧张,某省2017年公布了居民用电阶梯电价听证方案: 第一档电量 第二档电量 第三档电量 月用电量210度及210度以下,每度价格0.52元 月用电量超过2
3、10至350度,超过部分每度比第一档提价0.05元 月用电量超过350度,超过部分每度比第一档提价0.30元 如果按此方案计算,小华家6月份的电费为137.7元,则小华家6月份的用电量是多少度。 解: 1、首先要计算出临界电量时的电费钱数,然后判断出小华家6月份用电量所处哪一档。 2、当用电量为210度时,电费为 210×0.52=109.2(元); 当用电量为350度时,电费为 109.2+(350-210)×(0.52+0.05)=189(元),109.2元<137.7元<189元, 所以小华家6月份用电量处于第二档。 3、超出210度部分为(137.7-109.2)÷
4、(0.52+0.05)=50(度),所以小华家6月份的用电量是210+50=260(度)。 例3: 往外地寄信,每封不超过20克,付邮费0.8元,超过20克不超过40克付邮费1.6元,以此类推,每增加20克,增加0.8元邮费,如果小王寄出92克的信,他应付邮费多少元。? 解: 1、根据条件,要根据小王寄出信的质量,计算不同段的费用,再确定所付的邮费。 2、根据题意,我们可以得到: 信件质量不超过20克时,付邮费0.8元; 信件质量超过20克,不超过40克时,付邮费1.6元; 信件质量超过40克,不超过60克时,付邮费2.4元; 信件质量超过60克,不超过80克时,付邮费3
5、.2元; 信件质量超过80克,不超过100克时,付邮费4元; 因为80<92<100,所以小王应付邮费4元。 练习: 1.某单位采取分段收费的方式收取网络流量(单位:GB)费用:每月流量20GB(含)以内免费,流量20GB到30GB(含)的每GB收费1元,流量30GB到40GB(含)的每GB收费3元,流量40GB以上的每GB收费5元. 小王这个月用了45GB的流量,则他应该交费( ).(2018-3) A.45元 B.65元 C.75元 D.85元 E.135元 解析:总费用应为1×(30-20)+3×(40-30)+5×(45-40)=65
6、元 2. 出租车收费标准:3千米及3千米以内5元,超过3千米每0.5千米1元。 女儿:我准备坐出租车去11千米处的公园,需要多少钱? 妈妈:我从设计院做出租车回来,花了15.5元。我坐出租车大约行驶了多少千米? 【答案】21,8.25 【解析】女儿:5+(11-3)÷0.5×1=21(元); 妈妈:3+(15.5-5)÷1×0.5=8.25(千米)。 3. 某地打固定电话每次前3分钟内(包括3分钟)收费0.22元,超过3分钟的部分,每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)。小龙一次通话时间是9分49秒,应付多少钱? 【答案】0.99元 【解析】0.22+(10-
7、3)×0.11=0.99(元)。 4. 学校准备印一些宣传资料,两家印刷厂的报价分别为:甲印刷厂每份0.8元,另收600元制版费;乙印刷厂每份1.2元,不收制版费。计算后发现,到甲印刷厂和乙印刷厂印刷的费用相同。问:学校准备印多少份宣传资料?(列方程解) 【答案】1500 【难点】学生体会算数与方程本质相同;追问学生,如果人数增加或减少该如何选择? 【解析】:设学校准备印x份宣传资料。可列方程0.8x+600=1.2x,解得x=1500。答:学校准备印1500份宣传资料。 算数方法:将600元平均到每个人,刚好让两种价格相同。600÷(1.2-0.8)=1500(份)。
8、 5. 有48人去照相馆合影留念,每人1张照片。照相馆收费标准:照相7.6元(含2张照片),加印1张1.40元。平均每人付费多少元? 【答案】1.5元 【解析】方法一(总价):[7.6+(48-2)×1.4]÷48=1.5元/人。 方法二(单价):1.4+(7.6-2×1.4)÷48=1.5元/人。 6. 王老师带五年级一班47名同学去动物园参观,怎样买门票较便宜? 成人票 5元/人 儿童票 4.5元/人 团体票(50及50人以上) 4.2元/人 【答案】买团体票便宜 【解析】分别购票:5+47×4.5=216.5(元); 购团体票:4.2×50=210(元); 买团体票便宜。 专心---专注---专业
- 温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。