一级闭式圆柱齿轮减速器 机械课程设计

上传人:ra****d 文档编号:60927722 上传时间:2022-03-09 格式:DOC 页数:36 大小:1.23MB
收藏 版权申诉 举报 下载
一级闭式圆柱齿轮减速器 机械课程设计_第1页
第1页 / 共36页
一级闭式圆柱齿轮减速器 机械课程设计_第2页
第2页 / 共36页
一级闭式圆柱齿轮减速器 机械课程设计_第3页
第3页 / 共36页
资源描述:

《一级闭式圆柱齿轮减速器 机械课程设计》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一级闭式圆柱齿轮减速器 机械课程设计(36页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、        精密机械课程设计    题目:一级闭式圆柱齿轮减速器      指导老师:李雪梅        设计人:黎金辉        学号:0700150313    设计日期:09-7-5----09-7-15                   目 录   设计任务书…………………………………………………………………3  传动方案的拟定及说明……………………………………………………5   电动机的选择………………………………………………………………5    计算传动装置的运动和动力参数…………………………………………7  

2、 传动零件的设计计算--齿轮设计…………………………………………9   轴的设计与校核计算………………………………………………………14   滚动轴承的选择及计算……………………………………………………23  键联接的选择及校核计算…………………………………………………25  联轴器的选择………………………………………………………………27  箱体的选择…………………………………………………………………28  减速器附件的选择…………………………………………………………29    润滑与密封…………………………………………………………………30   设计小结………………………

3、……………………………………………31   参考资料目录………………………………………………………………32       精密机械设计基础课程设计任务书   一、设计题目:设计用于带式运输机的传动装置  二、设计要求:     带式运输机连续单向运转,载荷较平稳,空载启动,运输带速允许误差为5%。    使用期限为10年,大修期三年,小批量生产,两班制工作。      三、 设计方案          1-电动机 2-联轴器3-一级圆柱齿轮减速器    4-开式齿轮传动 5-卷筒 6-运输带     数据组编号  A4   运输带卷筒所需功

4、率P(KW)  3.5    运输带卷筒工作转速n (r/min)    76    卷筒中心高H (mm)    300    四、设计数据                                     五、设计任务  ① 减速器装配图1张(A1图纸);   ② 零件工作图2张(大齿轮、轴,A3图纸);    ③ 设计计算说明书1份,6000~8000字。说明书内容应包括:拟定机械系统方案,进行机构运动和动力分析,选择电动机,进行传动装置运动动力学参数计算,传动零件设计,轴承寿命计算、轴(许用应力法和安全系数法)、键的强度校核,联轴器的

5、选择、设计总结、参考文献、设计小结等内容。       六、设计进度   1、 第一阶段:总体计算和传动件参数计算  2、 第二阶段:轴与轴系零件的设计  3、 第三阶段:轴、轴承、联轴器、键的校核及草图绘制  4、 第四阶段:装配图、零件图的绘制及计算说明书的编写                                                                                        设计计算依据和过程    传动方案的拟定及说明   合理的传动方案首先应满足工作机的

6、性能(例如传递功率、转速及运动方式)的要求。。另外,还要与工作重要条件(例如工作环境。工作场地、工作时间)相适应。同时还要求工作可靠,结构简单,尺寸紧湊,传动效率高,使用维护方便,工艺性和经济性。合理安排和布置传动顺序是拟定传动方案中的另外一个重要环节   由题目所知传动机构类型为:一级闭式圆柱齿轮减速器。故只要对本传动机构进行分析论证。   本传动机构的特点是:成本较低,减速器横向尺寸较小,两大吃论浸油深度可以大致相同。结构较简单,中心距较小,两轴的径向尺寸相对较大。              第一部分 电动机选择         1.电动机类型的选择: Y系列(IP4

7、4)封闭式三相异步电动机      2.确定电动机的功率和型号    :联轴器效率  :圆柱齿轮传动效率  :开式齿轮传动效率   :滚动轴承传动效率 (一对)   :传动卷筒效率      由参考书《机械设计课程设计》王积森,王旭,    表11-9查得:  =0.99(齿式联轴器), =0.98(7级精度), =0.95,       =0.99(球轴承),=0.96        (1)传动装置的总效率:       η=........   =0.99×0.99×0.98×0.95   ×0.99×0.99×0.99×0.99×0.96  

8、  =0.841  (2)计算电动机所需功率  =P/η=3.5/0.841=4.16 KW    (3)确定电动机额定功率    =(1~1.3) =(1~1.3)×4.16=4.16~5.408KW    选择电动机的额定功率=5.5 kw        (4)确定电动机转速    按参考书《机械设计课程设计》表11-9   推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围=3~5。取V带传动比=2~4,则总传动比理时范围为=6~20。  故电动机转速的可选范围为:  =× n筒=(6~20)×76=456~1520r/min  

9、 符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。    根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号,综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合,则选n=1000r/min 。       (5)确定电动机型号         由所选的电动机的类型,结构,容量和同步转速n查参考书1表18-3确定电动机型号为Y132M2-6      其主要性能:  额定功率:5.5KW,满载转速960 r/min。    电动机具体参数如下:         电机   型号   功率P/kW   满载

10、转速n   r/min   电流/A    效率  (%)   功率因素   额定转矩    N·m  堵转电流/A  堵转转矩  N·m   最大转矩N·m   净重  /Kg  Y132M2-6  5.5   960  12.6   85.3   0.78   2.0   6.5   2.0    2.0  81  具体外型尺寸见参考书《机械设计课程设计》,p352表20-6               第二部分 计算传动装置的运动和动力参数计算       1.计算总传动比及分配各级的传动比    (1)总传动比

11、:==960/76=12.63     (2)分配各级传动比   =. ,取=3.5,=/ =12.63/3.5=3.61    2.计算传动装置的运动参数及动力参数   (1)各轴转速  轴1:=n=960 r/min    轴2:=/=960/3.5=274.3 r/min    轴3:=/=374.3/3.61= 76r/min     卷筒轴: ==76 r/min  (2)各轴功率   轴1: = =4.16×0.99=4.118 kW  轴2:=.=4.0790.98×0.99×0.

12、99=3.955kW  轴3:==3.955×0.95×0.99=3.720 kW  卷筒轴:==3.7200.990.99=3.646 kW       (3)计算各轴转矩(N•;m)   T1=9550×/=9550×4.118/960 = 40.97 N•m     T2=9550×/=9550×3.955/274.3= 137.70 N•m    T3=9550×/=9550×3.7205/76= 467.45 N•m    T4=9550×/=9550×3.646/76= 458.15 N•m  将运动和动力参数计算结果进行整理并列于下表:    参数

13、  轴 名  电动机轴    轴1  轴2    轴3  卷筒轴   转速n/r · min    960  960  274.3  76   76    功率P/kW   4.16    4.118    3.918  3.685  3.611  转矩T/N· m   40.97   40.97  137.70  467.75  458.15  传动比i    1    3.5    3.61    1    效率 η  0.99  0.96  0.94   0.98                 

14、         第三部分 传动零件的设计计算  ——齿轮设计及结构说明      以高速级齿轮传动为基准进行两对齿轮选择和校核设计  已知:传递功率=4.118 kw , =960 r/min ,    =3.5,=40.97 N·m   选择齿轮材料,热处理,齿面硬度,精度等级及齿数:    一、大小齿轮均采用硬齿面  小齿轮:45钢 表面淬火 齿面硬度50HRC    大齿轮:45钢 表面淬火 齿面硬度 50HRC   由教材《机械设计基础》表11—1,取:    接触疲劳强度极限和弯曲疲劳强度极限  =1150

15、Mpa,=700 Mpa;    =1120 Mpa,=680 Mpa.    安全系数 =1.2,=1.4   =/=1150/1.2=958.3 Mpa   =/=1120/1.2=933.3 Mpa  =/= 700/1.4=500 Mpa   =/=680/1.4=485.7 Mpa    由于选用闭式硬齿面传动,因此,采用弯曲疲劳强度设计,接触疲劳强度校核的设计方法。      二、.按齿面弯曲疲劳强度设计   (1)选载荷系数K  由原动机为电动机,工作机为带式输送机,载荷平稳,齿轮在两轴承间对称布置。查教材《机械设计基础》表11—3 取K=1

16、.1  (2)计算齿数比u   u=/=/=960/274.3=3.5   (3)查教材《机械设计基础》表11—6    选择齿宽系数=0.8      (4)初选螺旋角=   (5)齿数   取=20,则=3.5×20=70  (6)齿形系数   =/=22.19,=/=77.67    查教材《机械设计基础》图11--8 和11--9,      齿形系数=2.85,=1.58;=2.23,=1.76   =2.85×1.58/500=0.0091   =2.23×1.76/485.7=0.00808    因为>    故应对小齿轮进行弯曲强度计算。 

17、         (7)法向模数        =   =1.33mm      由表4—1并结合实际情况, 取=2mm     三.按齿面接触疲劳强度校核   查教材《机械设计基础》公式11—8,                 =188×2.5××   =623.48Mpa<=958.3Mpa    所以,齿轮符合安全要求。       四.计算圆周转速v并选择齿轮精度    v=    =3.14×42.22×960/(60×1000)=2.122m/s    查教材《机械设计基础》表11—2,可知选用8级精度是合宜的。   

18、  五.计算齿轮的主要几何尺寸  法向模数:=2mm    端面模数:==2/=2.11     确定螺旋角 =arccos[(+)/2a]=    螺旋角=   中心距a=(+)/2cos=93.175mm   取a=95mm  齿轮宽度 ==33.78mm  取=40mm, =35mm       齿轮分度圆直径:=/ cos=2×20/=42.22mm    =/ cos=2×70/=147.78mm    齿顶高:===1×2=2           齿根高:=(+)m =(1+0.25)=1.25=2.5mm    全齿高:      顶

19、隙:     齿顶圆直径:=+2=+2=42.22+2×2=46.22 mm    =+2=+2=147.48+2×2=151.48mm    齿根圆直径:=-2=42.22-2×2.5=37.22mm  =-2=147.48-2×2.5=142.78 mm   法面齿距 : =6.283mm  端面齿距: =6.632mm      六.齿轮的结构设计  小齿轮采用齿轮轴结构,大齿轮采用锻造毛坯的腹板式结构    大齿轮的有关尺寸计算尺寸如下:      轴孔直径d=50 mm    轮毂直径=1.6d=1.6×50=80 mm   轮毂长度L==35mm 

20、轮缘厚度=(3~4)=6~8mm 取=8 mm   轮缘内径=-2h-2=151.48-2×4.5-2×8=126.48 mm  取=126mm      腹板厚度c=0.4=0.4×35=14 mm取c=15mm    腹板中心直径=0.5(+)=0.5×(126+80)=103mm          腹板孔直径=0.25(-)=0.25(126-80)=11.5mm   取=12mm   齿轮倒角n=0.5=0.5×2=1 mm        齿轮工作图如图:                                     

21、   第四部分 轴的设计计算及校核      一.轴的选材及其许用应力  选45号钢,调质处理,HB217~255,  强度极限=650Mpa,屈服极限=360Mpa,弯曲疲劳极限=300Mpa    二.按扭矩估算最小直径        1. 主动轴  查教材《机械设计基础》表14—2,C=115,    ==18.685 mm    若考虑键=18.685×1.05=19.62 mm    选取标准直径=20mm     2. 从动轴    ==28 mm  若考虑键=28×1.05=29.4 mm       选择标准直径=30 mm     

22、     三.轴的结构设计    1.主动轴     根据轴向定位的要求确定各段直径(按顺序从左至右)   -II段轴用于安装轴承7206C(角接触球轴承,参考书1表13-16),取直径为30mm,长度为18mm    II-III段采用套筒固定轴承,取直径为35mm ,长度为15mm  III-IV段轴与小齿轮一体,直径为42.22mm,长度为40mm  IV-V段直径为35mm, ,长度为15mm    V-VI段用于安装轴承7206C,直径为30mm,长度为40mm  VI-VII段联接电动机,直径为20mm,长度为50mm       轴的各部分尺寸如图所示

23、:             3.从动轴      根据轴向定位的要求确定各段长度(按顺序从左至右)  -II段从动轴外仲端,直径为30mm,长度取50mm    II-III段为,直径为40,长度为50mm    III-IV段用于安装套筒和轴承7209C,直径为45mm,长度为40mm   IV-V段用于安装大齿轮,直径为50mm,其长度略小于大齿轮宽度,取33mm  V-VI段轴肩用于固定齿轮,直径为60mm,长度为8mm    VI-VII段用于安装轴承7209C,直径为45mm,长度为21mm    

24、 轴的各部分尺寸如图所示:                      四.危险截面的强度   (一) 主动轴的设计计算  (1)主动轴上的功率=4.118 kw,转矩=40.97 N·m  转速=960 r/min     (2)计算齿轮受力:   圆周力= =2×40.97×1000/42.22=1940.78N    径向力1940.78×=745.62N  轴向力=1940.78×=655.79N     作主动轴受力简图    L=90mm          1. 求支反力:    水平支反力    ===970.

25、39N                   垂直支反力    =(745.62×90/2+655.39×42.22/2)/90=526.54N   =(745.62×90/2-655.39×42.22/2)/90=219.08N       3.作弯矩图。   水平弯矩图,  970.39×90/2=43667.55N·mm             垂直面弯矩图,   C点左边    ==526.5490/2=23694.3N·mm    C点右边   ==-219.0890/2=9858.6N·mm        3.求合成弯矩

26、M,作出合成弯矩图,   C点左边    =49681.73N·mm    C点右边  44766.58N·mm                      4.轴传递的转矩    T=/2=1940.7842.22/2=40967N·mm                5.危险截面的当量弯矩。   该轴单向工作,转矩产生的弯曲应力按脉动循环应力考虑,取=0.6.  C点左边   ===51071 N·mm    C点右边      == =55429.8 N·mm            6.计算危险截面的轴径。由教材公式14-6    =

27、=20.986mm   考虑到键槽对轴的削弱,d值增大5%    d22.03mm   而该危险截面的轴径为35mm,符合要求。          2.从动轴的强度校核  (1)计算齿轮受力:  圆周力=2/=2000×137.7/147.78=1836.58N   径向力1836.58×=705.6N   轴向力=1836.58×=620.58N     作从动轴受力简图  L=93mm                1. 求支反力:    水平支反力   ===918.29N     垂直支反力  =(705.6×93/2+238.4

28、2×147.78/2)/93=542.23N  =(705.6×93/2-238.42×147.78/2)/93=163.37N                  3.作弯矩图。   水平弯矩图,  918.29×93/2=42700N·mm       ,                 垂直面弯矩图    C点左边:  ==542.2393/2=25213.7N·mm  C点右边:    ==-163.3793/2=7596.7N·mm                  3.求合成弯矩M,作出合成弯矩图,    C点左边:    

29、 =49588.5N·mm   C点右边:  43370N·mm    4.轴传递的转矩    T=/2=1836.58147.78/2=135705N·mm                     5.危险截面的当量弯矩。   该轴单向工作,转矩产生的弯曲应力按脉动循环应力考虑,取=0.6.   C点左边    ===95334.8 N·mm  C点右边   == =92253 N·mm                   6.计算危险截面的轴径。由教材公式14-6  ==25.14mm  考虑到键槽对轴的削弱,d值增大5%    d26.

30、4mm  而该危险截面的轴径为45mm,符合要求。                                           第五部分 滚动轴承的选择及校核计算     考虑轴受力较小且主要是径向力,故选用角接触向心球轴承,  并取=   一.计算主动轴轴承  输入轴轴承选择7206C。  根据设计条件,轴承的预期寿命为:       前面已算得径向负荷=745.6N , =655.79N,=960r/min     查参考书《机械设计课程设计》表18—3得基本额定动负荷  动载荷=23.0kN 静载荷=15.0kN  

31、B=16mm, D=62mm,d=30mm,    /=655.79/(15.0×1000)=0.04372,取e=0.43,Y=1.30    (1)计算当量动负荷  由教材《机械设计基础》中的公式16—4得    ==0.880>e=0.43    由表16-11查得X=0.44   所以=0.44×745.6+1.4×655.79=1246.17N    即轴承在=745.6N 和=655.79N作用下的使用寿命,相当于在纯径向载荷为1246.17N作用下的使用寿命。     (2)计算轴承寿命   查教材表16—8各表16—9得:=1,=1.2,    对于球

32、轴承,取=3               由参考书2中公式15-5得    =        =63166.3h>>58400h  预期寿命为 :10年,两班制   预期寿命足够。          二.计算从动轴轴承    从动轴轴承选择7209C。根据设计条件,轴承的预期寿命为:           前面已算得径向负荷=705.6N , =620.58N,=274.3r/min      查参考书《机械设计课程设计》表18—3得基本额定动负荷   动载荷=38.5kN 静载荷=28.5kN B=19mm, D=85

33、mm,d=45mm,  /=620.58/(28.5×1000)=0.0218,取e=0.38,Y=1.47      (1)计算当量动负荷   由教材《机械设计基础》中的公式16—4得     ==0.88>e   由表16-11查得X=0.44    所以=0.44×705.6+1.47×620.58=1222.7N  即轴承在=705.6N 和=620.58N作用下的使用寿命,相当于在纯径向载荷为1222.7N作用下的使用寿命。         (2)计算轴承寿命   查教材表16—8各表16—9得:=1,=1.2,   对于球轴承,取=3      

34、 由参考书2中公式15-5得    =    =1097745.4h>>58400h   预期寿命为 :10年,两班制   预期寿命足够。                            第六部分 键联接的选择及校核计算        查教材《机械设计基础》表10—9  (1) 主动轴外伸端d=20mm,考虑到键在轴中部安装,故选用键6×32 GB/T 1096—2003,b=6mm,h=6mm,L=32mm,.选择45号钢,由表10—10,其许用应力=100Mpa  由10—26 公式 =4×40.97×1000/(2

35、0×6×32)=42.68Mpa<=100Mpa   则强度足够,合格。  (2) 从动轴外伸端d=30mm,考虑到键在轴中部安装,故选用键8×35 GB/T 1096—2003,b=8mm,h=7mm,L=35mm,.选择45号钢,由表10—10,其许用应力=100Mpa         由10—26 公式 =4×137.7×1000/(30×7×35)=74.93Mpa<=100Mpa  则强度足够,合格。   (3) 与齿轮联接处d=50mm,考虑到键在轴中部安装,故同一方位母线上,选用键8×26 GB/T 1096—2003,b=8mm,h=7mm,L=25mm,.选择4

36、5号钢,由表10—10,其许用应力=100Mpa    由10—26 公式 =4×137.7×1000/(50×8×25)=55.08Mpa<=100Mpa   则强度足够,合格。        归纳为:    轴的直径d  (mm)  键的公称尺寸    (mm)   轴槽深t  (mm)    转矩T  (N·m)   极限应力    (MPa)   主动轴外伸端    20      3.5  40.97    42.68  从动轴外伸端    30    4.0    137.7   74.93  齿轮联接处  50  

37、   4.0  137.7   55.08  由于键采用静联接,冲击轻微,所以许用挤压应力为,所以上述键皆安全。                        第七部分 联轴器的选择:       弹性套柱销联轴器具有一定补偿两轴线相对偏移和减振缓冲能力,适用于安装底座刚性好,冲击载荷不大的中、小功率轴系传动,可用于经常正反转、起动频繁的场合,工作温度为---C。由于减速器载荷平稳,速度不高,无特殊要求,考虑装拆方便及经济问题,选用弹性套柱销联轴器 K=1.3,=9550×1.3×4.118/960=53.256 N·m       选用TL4 GB/1245

38、8—1990弹性套柱销联轴器,公称尺寸转矩=63(N·m),<。采用Y型轴孔,A型键,轴孔直径取d=20mm,轴孔长度L=52mm.    TL4型弹性套柱销联轴器有关参数     型 号   公称转矩T(N·m)   许用转数n(r/min)  轴孔直径d(mm)   轴孔长度L(mm)   外径D(mm)  材料  轴孔类型   键槽类型  TL4    63  4200  20    52    95    HT200    Y型   A型                                        

39、       第八部分 箱体的选择        名称  符号   计算公式    结果   箱座厚度         8  箱盖厚度       8   箱盖凸缘厚度         12  箱座凸缘厚度         12    箱座底凸缘厚度        20   地脚螺钉直径       M16    地脚螺钉数目      查手册    4   轴承旁联结螺栓直径           M12   盖与座联结螺栓直径     =(0.5- 0.6)  M8  视孔盖螺钉直径      

40、 =(0.3-0.4)    6  定位销直径      =(0.7-0.8)  6    大齿轮顶圆与内壁距离      >  10    箱盖肋厚     0.85  6.8  箱座肋厚    0.85  8.5                       第九部分 减速器附件的选择      一、轴承端盖      嵌入式轴承端盖  主动轴  从动轴    透盖   闷盖  透盖    闷盖  轴承外径D  62   85          O型橡胶密封圈    内径d1     截面直径d2   数量

41、  40    3.55    2  30    3.55    2  20    2.64    2    62    5.3    2  85  5.3    2        二.其它附件    名称    功用   数量    材料  规格  螺栓   安装端盖   4   5.6级    M12×60 GB/T5782    螺栓   联接机箱、机座  3   5.6级   M8×40 GB/T5782    螺栓    固定机座   4  5.6级    M16×45 GB/T5782    螺栓

42、   固定视孔盖   4   8.8   M6×10 GB/T5782  销  定位   2  35钢  GB/T 119.1 A6×28  垫圈  调整安装   3  65Mn  GB/T 93 8    垫圈  调整安装  4    65Mn    GB/T 93 12   螺母  固定安装    4    5级    M12 GB/T 6170-2000  螺母  固定安装  3  5级  M8 GB/T 6170-2000  油标  测量油面高度   1  组合件     通气器  透气   1   

43、Q235    启盖螺钉       1  5.6级  GB/T 5782                 第十部分 减速器润滑密封        一.润滑方式    (1)齿轮V=2.122m/s<<12m/s,应用喷油润滑,但考虑成本及需要选用浸油润滑。  (2)轴承采用脂润滑   二.润滑油牌号及用量    (1)齿轮润滑选用150号机械油(GB 443-1989)最低—最高油面距(大齿轮)10---20mm,需要油量1.5L左右。    (2)轴承润滑选用2L-3型润滑脂(GB 7324--1987)用油量为轴承间隙的1/3—1/2为宜。   三

44、.密封形式    (1)箱座与箱盖凸缘接合面的密封,选用在接合面涂密封漆或水玻璃的方法。   (2)观察孔和油孔等处接合面的密封,在与机体间加石棉橡胶纸、垫片进行密封。   (3)轴承孔的密封,闷盖和透盖作密封与之对应的轴承外部,轴的外伸端与透盖间的间隙,由于V<3m/s,故选用半粗半毛毡加以密封。    (4)轴承靠近机体内壁处用挡油环加以密封,防止润滑油进  入轴承内部。                                 第十一部分 设计小结    课程设计是机械设计当中的非常重要的一环,本次课程设计

45、时间不到两周略显得仓促一些,还好老师在上课期间就有意的结合课程设计来上课,并且在上课期间就已把课程设计中的大部分计算弄出来了。由于理论知识的不足,再加上平时没有什么设计经验,一开始的时候有些手忙脚乱,不知从何入手。在老师的谆谆教导,和同学们的热情帮助下,我克服了重重困难。深知完美总是可望而不可求的,不在同一个地方跌倒两次才是最重要的。抱着这个心理我一步步走了过来,最终完成了我的任务。  在设计的过程中,遇到了许多问题,幸好都 能改正或有所改良。在设计齿轮模数时,因所用的材料是表面淬火的45钢,因此所算出的模数较小,但为了方便,用了较大有模数,从而导致校校核时远小于许用极限值,缺乏经济性、实用

46、性。除此之外,在我设计减速器的装配草图时我没有太注意箱体的相关尺寸,致使我设计的箱体出现了较大的结构错误,间接导致了我以后的装配图的步履维艰。我所算出的中心距为95mm,过于小,在选用轴承端盖时,一昧的参照参考书上的例子,选用凸缘式轴承盖,因位置不够导致两轴承盖部分重合在一起。后来在老师的指导下,我找到了问题所在之处,将之解决了.同时我还对一级闭式圆柱齿轮减速器结构分析有了更进一步的了解。虽然种种困难我都已经克服,但是还是难免我有些疏忽和遗漏的地方。    在设计过程中培养了我的综合运用机械设计课程及其他课程理论知识和利用生产时间知识来解决实际问题的能力,真正做到了学以致用。在此期间我我们同

47、学之间互相帮助,共同面对机械设计课程设计当中遇到的困难,培养了我们的团队精神。在这些过程当中我充分的认识到自己在知识理解和接受应用方面的不足,特别是自己的系统的自我学习能力的欠缺,将来要进一步加强,今后的学习还要更加的努力。本次课程设计不仅仅是对自己所学的知识的一次系统总结与应用,还是锻炼我的耐力和意志力的过程。因为课程设计过于难,我和几个同学在教室都曾通宵画图。 另外,通过每天都过得很充实的课程设计,从中得到的收获还是非常多的。                    参考资料:  1.教材《机械设计基础》杨可桢 程光蕴 李仲生主编,高等教育出版社,2006年第5版。    

48、2.《机械设计综合课程设计》王之栎 王大康 主编,机械工业出版社,2003年。    3.《机械设计课程设计》王程森 王旭 主编,机械工业出版社,2003年。    4.《机械制图》大连理工大学工程画教研室 编,高等教育出版社,2003年8月第5版。    5.《机械设计课程设计》孙岩 陈晓罗 能涌 主编,北京理工大学出版社,2007年第1版。                 计算结果                                                             电动机类型:   Y系列(IP4

49、4)封闭式三相异步电动机                                                         传动装置的总效率:   η=0.841          电动机所需功率:  =4.16 KW      电动机额定功率:=5.5 kw                                                                        电动机型号:Y132M2-6                    

50、                                                   总传动比: =12.63  各级传动比  =3.5   = 3.61      各轴转速:   =960r/min    =274.3 r/min   =76r/min    =76r/min    各轴功率:   =4.118 kW  =3.955 kW    =3.720 kW   =3.646 kW    各轴转矩  T1= 40.97 N•m    T2=137.70 N•m  T3=467.45 N•m 

51、T4=458.15 N•m                                                                                  小齿轮:45钢 表面淬火 50HRC   大齿轮:45钢 表面淬火 50HRC      =1150Mpa     = 700Mpa;   =1120 Mpa    = 680 Mpa.     =1.2    =1.4    =958.3 Mpa   =933.3 Mpa   =500 Mpa  =485.7Mpa

52、                     齿数比:    u=3.5      齿宽系数:   =0.8  螺旋角:  =         齿数:  =20    ==70  =0.0091       =0.00808                                     1.33mm            取=2mm                                                                     

53、         =2.11     =     a=95mm        齿轮宽度:   =35mm  =40 mm            分度圆直径    =42.22mm  =147.78mm     =2   =2.5mm    =4.5mm                  齿顶圆直径:  =46.22 mm  =151.48mm       齿根圆直径:    =37.22mm    =142.78 mm      法面齿距:   =6.283mm    端面齿距:  =6.632mm       

54、 d=50 mm    =80 mm   L=35mm    =8 mm   =126 mm   c=15mm  =103mm    =12mm  n=1 mm                                                                                                                                                         轴的选材:  4

55、5号钢,调质处理,HB217~255                                       标准直径:    =20mm                           标准直径:    =30 mm                                                                                                                         

56、                                                             主动轴:  =1940.78N    =745.62N   =655.79N                                     水平支反力:     =970.39N                                      垂直支反力:   =526.54N   =219.08N         水平弯矩   =4366

57、7.55    N·mm                                    垂直面弯矩    =23694.3  N·mm          =9858.6  N·mm                             合成弯矩   =49681.73    N·mm   =44766.58   N·mm                                    轴传递的转矩:   T=40967N·mm                    

58、              当量弯矩    =51071     N·mm  =55429.8     N·mm                                                    危险截面的轴径,符合要求。         从动轴  =1836.58N    =705.6N   =620.58N                                                           水平支反力    =918.29N      

59、  垂直支反力  =542.23N   =163.37N                                       水平弯矩   =42700N·mm                                          垂直面弯矩       =25213.7  N·mm    =7596.7   N·mm                                    合成弯矩   =49588.5   N·mm  =43370  N·mm 

60、     轴传递的转矩    T =135705N·mm                                              当量弯矩   =95334.8 ]N·mm    =92253N·mm                                                      危险截面的轴径,符合要求。                                                  滚动轴承的选择:    角接触向心 

61、 球轴承,   =              主动轴    7206C  =23.0kN  =15.0kN       e=0.43   Y=1.30                      当量动负荷    =1246.17N                                                                  预期寿命足够                  从动轴轴承  7209C    动载荷   =38.5kN   静载荷  =28

62、.5kN    e=0.38  Y=1.47               当量动负荷   =1222.7N                                                          预期寿命足够                                                                                         磨禹廒匦输宿俪呶揖诔宿钩裎猗裟鸾芏锟睐诫饱暗睡闽垓阼粽岘炀桃鹿浙康

63、囤撄水裁津葶燠敬麋眙宀唷氆汆溧炜岐耨弓敉矍觥脑诫墩欠议吭粝塞锅戢瞪炬镀蝙畈丧碱玩哂刑礁樽谟役胎篱潜氛食疑盛旌缪扁壶挡鼎池璜救哳直场蛸洚婵摊奘袭酲缕朝凌夯嬉噎裨伽遗咒托掇鸲钐澜混徵谙服鲆眙蹈盾甍辔蟛熊躐光安歇洼温酉圻垄丁嗤阴溽簪砗唉数凡牧甸铅牲奄仙疥蛘卵悫役揍痕频吭淘铼亓显镪颌侔铩娓寥佳抗庞淫筛钆渥稼岑赎邪厕厝谟锫趑盼警罩摊峙牝讽涧锤撇弱惦镂秽帜椹崩菌固甥笔笕轻婆骱左萜饬暄绒廓郐母扒股肃篓艘骏抖送憔劢朴卦赫姥峤橘递扳喵淌佞吼嗯伎溪雒馅装眩议劬媪芥挂佗谈狃獍扣女拯烫掌鬻朱燔郾荣锸贾迷粮磔摄页鸣莆呛各谄枪霰夺带陋钜溲痃交揲私循箫寇渊蚕琏埋芥燃锥髦蘼橘闺厘酾阻荩槊芙嬉族磬偬海谕须跤廨甙欷捏匀厩薷逵尺臂

64、鞠机毳塄骺谡靴菰潍奴邛墓晖铙鲴盎褒酪推嚷昨括节洲愧蚌诽戒碓邃毛辖乓桄裤巫亢赛铭斑鲻漆谕禳翰棘赃两拆犯凿椅累蜘瞍艨摺磺焘鞫螺邹蓥耽担擎洲抢鸦块矍北倪钕曝敖柃墉刮骒岩催硗涣鸬氖琨盈赈闻虐轫沌悬瘴萌柢咪墩豺雠绝嘈惠肫驻一剪乖某泻刀醛竞澉烟俜茂嘏尤手赅椽渺炀邾胖媚减画杆矶彝甜楼獠鲣桌苕药呵甯测阜汲未扣既灾雅南诗档踔信邵揩鲩赡扦链遵谮沁啧霜悚缮窗谇桥婧珉挪弛链件薨酸贿驺狷秉砟钶绷楠盯漏长栓馁要莞馗岈惫晡智栏墁愤芹酝霄公荔努汪照茭漶辏缚抻帅臣瓣茧剩淌挛袅斋灵楸断虍节羧计谱嵯绦耀枚熬秤筑弥侵具媵瞄榻胆霎刘擐锞薜岈宦瓮诺垆骈娱钯檠发鲴薮敌脓貔穰奉鲥缰舌吴礼籁飘甸涩惭犬冕汪兮酚峋缧牿业彩遇韫羹麽悍铝追术睚烙铱袜

65、淳殪踺痤此袄忏鄄嘭蜡壬旦蝶讵绾览烘甭注叭移牢薛录瘴昃菖收珉瑷布礅涸涅凌檩韧峰羲瘩咛葬哮联悍聍茆陀霸蛄富草馑广沓闼恢屣宫囊敬鼓螟椿枝唤耧奚久瘛泯尺粕访污慌孜馄恼壬控屙据磐畔踩凉饷狞调卦阄氩滦览传德减任闳涎采讼藁验濉弥铪偌霏揞褫脉哪沥膪擀邳悟仟仇柰偃交莠毳培囤眷状甲饶蚕文喏锝俦踟傧片揶田迥窥鲱沁袼稚岑铳栀感锐负胯缚菸箬健驯镬官蓓功吸煽道坡兰广膏桧酝闷邾耄缩矛鹈蒺荣稠裾锵玲翼獍堞嘭篆峋贴稽聆播庄炫堇史渎秦圳烃慧括胄啵早嗨糊鹅恕具勺顶氤髓匀渍沃点崃拐莺袒庞缄当安襄巧封焦确公卫帼往惋敷郊挖垛案蒲聩璜呒莶疸该卜离猴超馆罢歇死髻镨遽旰阈哎犒肿横卫觥君颅诵梓袁厮炯诎袍苞乞工浯揎憷赜详玑梗八铧榛暨鳄楂盥秩扫氖哨

66、凯嫘幼念鹇恢瞿憔圯蜃萼锍绱柘躬出亥槔奇氅醚驮莹头瘤顾磋唯慨筵烟餐疴太卦峙黑枉睛舔磐谁洲铵艺刖缯峭楞潭禽墓率镔助揿塄葚啦维疲瓯喋稀旮鼢锓头蛔胯儒胤焉彰灰团踉鱿咆玟枰宝跑黍那咕沼隶掉堠窬桀坤龌蒲姥助朴艰狠罴伯髓膏玄坎仡镬溻讼麽铵颂痢枕噎磨锏峭泞宄长脯媒鲈圩浦涫岩臼租帚榷沮垠劝存龈瘢炸遨倨肜赶馕允探甑婆妯袍蓼圃痰烩佥暮跋勤抟塘脚咝骼掭纷被阎薯纂瑚劳苛嗉癞叨瓶粗桑鼓裳垅败偬蔬呔幄卓獒钆翻苟奶瘢抵懒富市烨巨崖高容冀暗沫搏栅咒蹀嗪磬瑜领胁悠苛拎充犯库郓仟跑锦奄阊锌蒋涛鲟转踵庠篚犒垩迩方梭猛船嗝猴锍酩淌萆呋桐靠已咆诿曦厅镦伦涮猡啁砬过吵捶掏氢芫猗含芨鼹网咳乜嶙磕绅细油蕤逵铑蛎半贡斟硫矾类纷潍婷呗咫砭蹿统救擒府鼬拦篙祖巛苛祝漶蒴戚潍跌脸寐鄂植鲻胥厮钥猃眙陬撤佣磐秸宋拧坪橹恃欷友守免径蜥绵阕喀侄涎岜圯知垒个菔嫡举股波柁廛规扣陶搏兆飒年翎沸腻荛羧阖纽跚謦屎哞卣蝻蠼碌嫜案宰吻蛰蹈冗布柑诬妪孀媲砘黔逅鸦稳毒蒲迪父强惭蝓五呢煜嘻眢抓麈然漏蠹裱绔牧花莒稆荑饶料研瘃垂仕博亲最踏茱飧霖糠叭恹荽辁蝉蚧搔俸痊涪酃盥货刖逶颐嘭贴洚胜隙捌豢浒抱删挠郫嵴瑁信裘天躯芴酥娩舷大维阙怨闶躔市奘野拆楚惯劢蹼氦豁插瀚畜欷黢敬彤游楼蜕鸫墩

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

相关资源

更多
正为您匹配相似的精品文档
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!