2022年小升初数学 应用题综合训练(八) 苏教版

上传人:xt****7 文档编号:89909506 上传时间:2022-05-13 格式:DOC 页数:6 大小:27.50KB
收藏 版权申诉 举报 下载
2022年小升初数学 应用题综合训练(八) 苏教版_第1页
第1页 / 共6页
2022年小升初数学 应用题综合训练(八) 苏教版_第2页
第2页 / 共6页
2022年小升初数学 应用题综合训练(八) 苏教版_第3页
第3页 / 共6页
资源描述:

《2022年小升初数学 应用题综合训练(八) 苏教版》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小升初数学 应用题综合训练(八) 苏教版(6页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2022年小升初数学 应用题综合训练(八) 苏教版   71. 数学练习共举行了20次,共出试题374道,每次出的题数是16,21,24问出16,21,24题的分别有多少次?   如果每次都出16题,那么就出了16×20=320道 相差374-320=54道,   每出1次21道的就多21-16=5道,每出1次24道的就多24-16=8道,所以54是5的倍数与8的倍数的和。   由于54是偶数,8的倍数是偶数,所以5的倍数也是偶数,所以5的倍数的个位数字是0。   所以8的倍数的个位数字是4,在小于54的所有整数中,只有24÷8=3才符合,   所以,出24道题的有3次。出21道题

2、的有(54-24)÷5=6次。出16道题的是20-6-3=11道。   因为16和24都是8的倍数,所以出21题的次数应该是6次或6+8次。   如果出21题的次数是6次,则出16题的次数和出24题的次数分别为11次和3次。   如果出21题的次数是14次,则剩余的374-21*14=80即使出16题也只有5次所以是不可能的。   所以正确答案是出16,21,24题的分别有11、6、3次。   72. 一个整数除以2余1,用所得的商除以5余4,再用所得的商除以6余1.用这个整数除以60,余数是多少?   解:这是一个关于余数的题目。 根据题目可以知道。   这个数▲=2■+1;■

3、=5△+4;△=6●+1。   所以■=5×(6●+1)+4=30●+9   所以▲=2×(30●+9)+1=60●+19   所以原数除以60的余数是19。   因为2*5*6=60   所以用这个整数除以60,余数是(1*5+4)*2+1=19   73. 少先队员在校园里栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果每人栽3棵梨树苗,则余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,则少6棵.问共有多少名少先队员?苹果和梨树苗共有多少棵?   解:如果每人载3×2=6棵苹果树苗,则余2×2=4棵   所以少先队员人数是(4+6)÷(7-6)=10人   所以梨树有3×10+2=32棵 共有32×(2

4、+1)=96棵   解:苹果树苗是梨树苗的2倍.   每人栽3棵梨树苗,余2棵;   如果每人栽6棵苹果树苗,应余4棵;   每人栽7棵苹果树苗,则少6棵.   所以应该共有4+6=10名少先队员,苹果和梨树苗分别有64和32棵。   74. 某人开汽车从A城到B城要行200千米,开始时他以56千米/小时的速度行驶,但途中因汽车故障停车修理用去半小时,为了按时到达,他必须把速度增加14千米/小时,跑完以后的路程,他修车的地方距离A 城多少千米?   解:由于休息半小时,就少行了56×1/2=28千米。这28千米,刚好是后面28÷14=2小时多行的路程   所以后来的路程是(56

5、+14)×2=140千米。所以修车地点离A城有200-140=60千米。   75. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的2/3,两人相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地立即返回,已知两人第二次相遇的地点距离第一次相遇的地点是3000米,求A、B两地的距离.   解:第一次相遇时,两人合行了一个全程,其中乙行了全程的2÷(2+3)=2/5   第二次相遇时,两人合行了3个全程,其中乙行了全程的2/5×3=6/5   两次相遇点之间的距离占全程的2-6/5-2/5=2/5   所以全程是3000÷2/5=7500米。   解 乙的速度是甲的2/3   即甲速

6、:乙速=3:2 所以第一次相遇时甲走了全程的3/5,乙走了全程的2/5   第二次相遇的地点距第一次相遇 甲共走了2倍全程的3/5=6/5,乙走了2倍全程的2/5=4/5 6/5-4/5=2/5,即相差全程的2/5 A、B两地的距离=3000/(2/5)=7500米   综合:3000/[2*3/(2+3)-2*2/(3+2)]=50(千米)   76. 一条船往返于甲、乙两港之间,已知船在静水中的速度为9千米/小时,平时逆行与顺行所用时间的比为2:1.一天因下雨,水流速度为原来的2倍,这条船往返共用10小时,问甲、乙两港相距多少千米?   C 顺水速度是逆水速度的2倍,那么逆水速度就

7、是水流速度的2倍,静水速度就是水流速度的3倍,所以水流速度是9÷3=3千米/小时   下雨时,水流速度是3×2=6千米/小时,   逆行速度是9-6=3千米/小时   顺行速度是9+6=15千米/小时   所以往返时,逆行时间和顺行时间比是5:1   所以顺行时间是10÷(5+1)=5/3小时   所以甲乙两港相距5/3×15=25千米   解:无论水速多少,逆水与顺水速度和均为9*2=18   故:   水速 FlowSpeed=18/3/2=3;   船速 ShipSpeed=FlowSpeed+18/3=9;   when rains , Flowspeed=6;

8、   顺水s1=9+6=15;   逆水s2=9-6=3;   顺水单程时间10*(3/(15+3))=5/3;   so, 相距5/3 *15=25km   77. 某学校入学考试,确定了录取分数线,报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的同学其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,问录取分数线是多少分?   解:假设每组三人,其中3×1/3=1人被录取。 每组总得分80×3=240分。 录取者比没有被录取者多6+15=21分。 所以,没有被录取的分数是(240-21)÷3=73分 所以,录取分数线是73+15=88分   解:

9、因为没录取的学生数是录取的学生数的:   (1-1/3)/1/3=2倍,二者的平均分之间相差:15+6=21分的距离,所以,在均衡分数时,没录取的学生平均分每提高一分,录取的学生的平均分就要降低2分, 这样二者的分差就减少了3分,21/3=7,即要进行7次这样的均衡才能达到平均分80分,在这个均衡过程中,录取的学生的平均分降低了:2*7=14 分,   所以,录取分数线是:80+14-6=88分,   78. 一群学生搬砖,如果有12人每人各搬7块,其余的每人搬5块,那么最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,其余的每人搬7块,那么最后余下20块.问学生共有多少人?砖有多少块?  

10、 解: 如果每人搬7块,就会余下30×(8-7)+20=50块   所以搬5块的人有(148-50)÷(7-5)=49人   所以学生共有12+49=61人,砖有61×7+50=477块。   解:12人每人各搬7块,当他们搬8块的时候,多搬了12块   18人每人各搬5块,当他们搬动8块的时候,多搬了18*3=54块   所以30人多搬了54+12=66块 其余人搬动了148-20-66=62块   而这些其它人每人多搬动了2块,所以其他人的人数为62/2=31   所以,一共有学生61人   砖块的数量:12*7+49*5+148=477   解:把30人分成12人和18

11、人两部分,12人每人各搬7块,若他们搬8块,则多搬了12*1=12块, 18人每人各搬5块,若他们搬8块,则多搬了18*3=54块,   所以30人多搬了54+12=66块 其余人搬动了148-20-66=62块 ,而这些其它人每人多搬动了7-5=2块, 所以其他人的人数为62÷2=31 所以,一共有学生61人      砖块的数量:12*7+49*5+148=477块   79. 甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,已知甲车速度与乙车速度之比为4:3,C地在A、B之间,甲、乙两车到达C地的时间分别是上午8点和下午3点,问甲、乙两车相遇是什么时间?   解 由题义得知甲的速度是4个单

12、位,则乙的速度是3个单位。   到达C地时乙比甲多用了7个小时,(上午8:00和下午3:00当中的差)   7个小时甲又走出了4*7=28个单位距离。   甲和乙是在这段距离当中想遇的   所以在这段距离中甲走了16个单位距离   乙走了12个单位距离   乙这12个单位距离让甲走是用3个小时,   所以8:00加上3就是11:00点相遇了   解:   设甲车每小时行4份,乙车每小时行3份。   当甲行到C地时,乙在离C地3×(12-8+3)=21份。   两车行这21份,需要21÷(4+3)=3小时相遇。   所以相遇时间是8+3=11时。   80. 一次棋赛,

13、记分方法是,胜者得2分,负者得0分,和棋两人各得1分,每位选手都与其他选手各对局一次,现知道选手中男生是女生的10倍,但其总得分只为女生得分的4.5倍,问共有几名女生参赛?女生共得几分?   猜:女1人,男10人。比赛情况女全胜,得分20分,男得分是(1+2+……+9)*2=90分。   1个女生   10个男生   女生20分(全赢)(共下10盘)   男生90分(共下45盘)(因为是小学,1+2+3+....+9=45)   如果是2个女生,20个男生,女生全赢,2个女生之间1赢1负或1平,共计41盘*2=84分,而男生是(1+2+3+....+19=190盘*2=380分

14、  因为男生总得分只为女生得分的4.5倍,而现在总得分大于4.5倍   84*4.5=378   如果是3个女生,30个男生   如果是4个女生,40个男生....,他们之间的总分比值会更大   所以应该是1个女生,10个男生,女生20分 附送: 2022年小升初数学 应用题综合训练(十一) 苏教版   101. 小明买了1支钢笔,所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明带了多少元钱?   解: 还原问题的思考方法来解答。买圆珠笔后余下2.8+0.8=3.6元, 买钢笔后

15、余下(3.6-0.5)×2=6.2元, 小明带了(6.2+0.5)×2=13.4元   102. 儿子今年6岁,父亲10年前的年龄等于儿子20年后的年龄.当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是在公元哪一年?   解:儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁。 父亲比儿子大36-6=30岁。   当父亲的年龄是儿子年龄的2倍时,儿子的年龄就和年龄差相同,那么到那时儿子30岁。   所以,是在30-6+xx=2031年时。   103. 在一条长12米的电线上,黄甲虫在8:20从右端以每分钟15厘米的速度向左端爬去;8:30红甲虫和蓝甲虫从左端分别以每分钟13厘米和11厘

16、米的速度向右端爬去,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?   解:"恰好在中间",我的理解是在蓝甲虫和黄甲虫的中点上。   假设一只甲虫A行在红甲虫的前面,并且让红甲虫一直保持在蓝甲虫和A甲虫的中点上。那么A甲虫的速度每分钟行13×2-11=15厘米。当A甲虫和黄甲虫相遇时,就满足条件了。   所以A甲虫出发时,与黄甲虫相距12×100-15×(30-20)=1050厘米。   需要1050÷(15+15)=35分钟相遇。   即红甲虫在9:05时恰好居于蓝甲虫和黄甲虫的中点上。   104. 一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高1/9,就可比预定

17、的时间20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千米,再将车速比原来提高1/3,就可比预定的时间提前30分钟赶到.这支解放军部队的行程是多少千米?   解:车速提高1/9,所用的时间就是预定时间的1÷(1+1/9)=9/10, 所以预定时间是20÷(1-9/10)=200分钟。   速度提高1/3,如果行完全程,所用时间就是预定时间的1÷(1+1/3)=3/4, 即提前200×(1-3/4)=50分钟。   但却提前了30分钟,说明有30÷50=3/5的路程提高了速度。   所以,全程是72÷(1-3/5)=180千米。   这题我有一巧妙的,小学生容易懂的算术方法。   如将车速比原来

18、提高9分之1,速度比变为10:9,所以时间比为9:10,原来要用时20*(10-9)=200分。   如一开始就提高3分之1,就会用时:3*200/4=150分,这样提前50分,而实际提前30分,   所以72千米占全程的1-30/50=20/50,   所以全程72/(20/50)=180千米。   回答者:纵览飞云 - 魔法师 四级 1-9 18:56   105. 一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米.因此后2小时比前2小时多行18千米,那么甲、乙两个码头距离是几千米?   解: 逆水行的18÷2=9千米,顺水要行12×2-9=15千米

19、。 所以顺水速度是12÷(15-9)×15=30千米/小时。   逆水速度是30-12=18千米/小时。所以两个码头相距18×2+9=45千米   解:后2小时比前2小时多行18千米,意味着前2小时只行到了离乙码头18/2=9千米的地方。 顺水比逆水每小时多行12千米,那么2小时就应该多行 12*2=24千米,实际上少了24-18=6千米,从而,顺水只行了:2-6/12=1.5小时。 逆水行9千米用了2-1.5=0.5小时, 逆水速度是:9/0.5=18千米   顺水速度是:18+12=30千米    甲乙两码头的距离是:30*1.5=45千米。   18÷12=1.5(时)就是回来时顺

20、水所用的时间,那么去时所用的时间就是4-1.5=2.5(时)   那么去时的速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千米)   路程就是:18×2.5=45(千米)   106. 甲、乙两个班的学生人数的比是5:4,如果从乙班转走9名学生,那么甲班就比乙班人数多2/3.这时乙班有多少人?   解:甲班比乙班多2/3,说明乙班3份,甲班3+2=5份,份数刚好没有变。   说明乙班转走的9名同学刚好是4-3=1份。 所以这时乙班人数是9×3=27人。   解:乙班转走9人后两班人数之比为5:3   则这个9人就是乙班原来人数的1/4,现在的1/3。 所以乙班现在有9*3=27人`

21、  107. 甲、乙两堆煤共重78吨,从甲堆运出25%到乙堆,则乙堆与甲堆的重量比是8:5.原来各有多少吨煤?   解:后来甲堆有78÷(8+5)×5=30吨。   原来甲堆就有30÷(1-25%)=40吨。   原来乙堆就有78-40=38吨。   108. 一件工作,甲单独做要20天完成,乙单独做要12天完成,如果这件工作先由甲队做若干天,再由乙队做完,两个队共用了14天,甲队做了几天?   解:如果14天都是乙做的,那么就会多做14/12-1=1/6。   乙做一天就会多做1/12-1/20=1/30。   所以乙做了1/6÷1/30=5天。   如果全是乙队做要用12天

22、,实际上两队做用了14天,比乙队独做多用了14-12=2天,   这是因为甲队的工作效率低的缘故。   甲队一天比乙队一天的工作量少;1/12-1/20=1/30   所以甲队做了:1/12*2/1/30=5天   回答者:晨雾微曦 - 高级经理 六级 1-10 13:05   109. 某电机厂计划生产一批电机,开始每天生产50台,生产了计划的1/5后,由于技术改造使工作效率提高60%,这样完成任务比计划提前了3天,生产这批电机的任务是多少台?   解法一:   完成1-1/5=4/5的任务,由于提高了工作效率,   所以工作时间就相当于原来的4/5÷(1+60%)=1/2。

23、   那么原计划的工作时间是3÷(1-1/5-1/2)=10天。   所以生产这批电机的任务是10×50=500台。   解法二:   生产了计划的1/5后,实际的天数:3÷60%=5天   计划的天数:5+3=8天   总计划的天数:8÷(1-1/5)=10天   总共有10×50=500台   生产了计划的1/5后,实际的天数:   3÷60%=5天   计划的天数:   5+3=8天   总计划的天数:   8÷(1-1/5)=10天   总共有10×50=500台   110. 两个数相除商9余4,如果被除数、除数都扩大到原来的3倍.那么被除数、除数、商、余数之和等于2583.原来的被除数和除数各是多少?   解:当被除数和除数扩大到原来的3倍时,余数也会跟着扩大的,商不变。   因此商还是9,余数就变成了4×3=12。所以,被除数=除数×9+12。   所以,被除数+除数+商+余数=除数×9+12+除数+9+12   整理可以知道:除数=(2583-12×2-9)÷(9+1)=255   所以被除数是255×9+12=2307。   所以原来的被除数是2307÷3=769,除数是255÷3=85

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

相关资源

更多
正为您匹配相似的精品文档
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!