西师大版数学四年级上册第四单元第8课时《整理与复习》ppt课件2
《西师大版数学四年级上册第四单元第8课时《整理与复习》ppt课件2》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西师大版数学四年级上册第四单元第8课时《整理与复习》ppt课件2(11页珍藏版)》请在装配图网上搜索。
整 理 与 复 习(2),,,,,第 四 单元 三位数乘两位数的乘法,,每份数,,份数,,总数,×,=,我们都学习过生活中哪些常见的数量关系?,解决问题,单价 × 数量 = 总价,速度 × 时间 = 路程,工效 × 时间 = 工作总量,每千克 16元。,学校食堂的张师傅去超市买了120千克鸡蛋,一共要多少钱?,16×120=1920(元),答:一共要1920元。,解决问题,方法1: 先算一天能运货物多少箱?,答:一个星期能运货物9030箱。,照这样计算,一个星期可以运货物多少箱?,一辆卡车一次能运货物85箱,一天可以运15次。,86×15=1290(箱),1290×7=9030(箱),15×7=105(次),方法2: 先算一个星期能多少次?,105×86=9030(箱),解决问题,探索规律,填出下表。,,,,,,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就……,一个因数不变,另一个因数缩小几倍,积就……,,1. 一个加油站平均每月销售80吨汽油。如果每吨获利850元,3个月(每月按30天计)能获利多少万元? 2. 一辆载重15吨的汽车给建筑工地运沙,每天运8次。这辆车22天能运沙多少吨?,综合练习,80×850×3×30÷10000=612(万元) 或 80×30×3×850÷10000=612(万元) 答:3个月能获利621万元。,15×8×22=2640(吨) 答:22天能运沙2640吨。,,综合练习,3. 某单位组织23名技术能手从贵阳出发去九寨沟旅游,汽车平均每时行65km,需要18时到达。,(1)贵阳至九寨沟的路程有多少千米? (2)如果他们国庆节去旅游,比元旦节去要多花门票费多少钱?,65×18=1170(千米),23×(220-80)=3220(元),全班制作学具圆片,有两种方案: 方案A:每人做40个。 方案B:男生每人做37个,女生每人做43个。,思考题,同学们,来学校和回家的路上要注意安全,同学们,来学校和回家的路上要注意安全,- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 整理与复习 师大 数学 四年级 上册 第四 单元 课时 整理 复习 ppt 课件
![提示](https://www.zhuangpeitu.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.zhuangpeitu.com/p-1050580.html