苏教版数学一年级下册4.1 整十数加、减整十数练习卷
《苏教版数学一年级下册4.1 整十数加、减整十数练习卷》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版数学一年级下册4.1 整十数加、减整十数练习卷(6页珍藏版)》请在装配图网上搜索。
苏教版数学一年级下册4.1 整十数加、减整十数练习卷 姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧! 一、选择题 1 . 7-6+80=( ) A.27 B.55 C.81 D.90 2 . 比16多6的数是( ) A.22 B.41 C.32 3 . 10+70= ( ) A.60 B.80 C.90 D.50 二、填空题 4 . 比74大3的数是( ),比85小20的数是( ). 5 . 在填上“=”、“<”、“ >”。 2575―5 68―464―8 8+4848+8 77―4067―30 6 . 在( )里填上合适的数。 (______)+40=67 78-(______)=26 5+(______)=78 (______)-11=58(______)+42=48 37-(______)=36 (______)+20<67 87-(______)>23 22+(______)>75 7 . 小英做了50朵红花,6朵黄花。小梅至少要做( )朵花才能超过小英。 三、计算题 8 . 看图列式。 □○□=□ 9 . 比一比,算一算。 10 . 看图写算式 (朵) 11 . 看图列式计算 四、解答题 12 . 填空 9.60元/包 3.60元/支 2.70元/块 40克/支10支 120克 260克 (1)买一块洗衣皂和一支牙膏一共用________元。 (2)一包火腿肠的质量是________克。 (3)买一包火腿肠的钱比买一块洗衣皂和一支牙膏的钱多多少? 13 . 3筐一共有多少个苹果? 14 . 小明今年9岁,在小明出生时妈妈36岁,妈妈今年多少岁? 15 . 一共有46架. 16 . (1)小明从家到学校,有几条路可走? (2)哪条路近?近多少米? 17 . 台灯的价钱比书包便宜多少元? 18 . ①买两份C套餐要多少元? □○□=□( ) ②买一份C套餐比买一份A套餐贵多少元? □○□=□( ) ③你还能提出什么数学问题?并尝试解决它。 19 . 书店里的《全程练考卷》卖出了60本,还剩9本,书店原来有多少本《全程练考卷》? 第 6 页 共 6 页 参考答案 一、选择题 1、 2、 3、 二、填空题 1、 2、 3、 4、 三、计算题 1、 2、 3、 4、 四、解答题 1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 数学 一年级 下册
![提示](https://www.zhuangpeitu.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.zhuangpeitu.com/p-11326965.html